Саггитальгый гребень у ребенка

Добрый день , ребенку 3,5 месяца ,по ощущениям небольшой гребень на черепе , стоит ли переживать , не может ли быть раннее сращивание костей черепа ( фото прилагаю )

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случая по фото признаков краниостеноза нет, поводов для переживаний нет, это сагитальный шов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Уча Зурабович, благодарю за ответ

Пожалуйста, удачи вам!

Принятый ответ

Добрый день. По фото головы признаков краниостеноза нет. Форма головы ровная, но достоверно сказать о состоянии швов и самоуспокоение, возможно только выполнив узи самих швов с определением их размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным фото диагноз краниостеноза крайне сомнительный.
Исключить его можно выполнив рентген черепа в прямой проекции или кт костей черепа с визуализацией швов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на краниостеноз не похоже, но шов четко очерчен. Поэтому, имеет смысл провести УЗИ швов черепа.