Консультация детского невролога /

Микроцефалия, ЗПРР ? — вопрос №1842122

Добрый день! Ребенок приемный, при рождении ОГ-30, в 9.5 мес -41 см, сейчас нам 1.5-43.5см. Окружность груди сейчас где то 47. Месяц назад поставили микроцефалию под вопросом, сделали рентген черепа, результаты прикреплю. Сегодня лежали МРТ ГМ, вечером будут результаты. Из умелок: начали ходить недавно, еще плохо ходит, ползает и у опоры передвигается шустро. Знает части тела(не все), показывает дай дай, сильный, большой, хороший, язык. Играет в ладушки и сороку. Подражает животных: собаку, кошку, курочку, гуся. На картинках животных не показывает. Собирает пирамидку. Говорит: дай, мама, папа. На своем лепечит. Указательный жест есть. На сколько реально у нас микроцефалия, страшно/опасно закрытие швов черепа? Возможно ли генетически нам передаваться маленькая голова от БИО мамы, если у нее тоже не большая голова? Может быть это не микроцефалия а физиологически так? Сейчас рост 76 и 8 кг. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вполне может быть анатомической особенностью, но все же нужен результат МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного, анатомические особенности.
Невролог
Здравствуйте! Развитие ребёнка очень хорошее, согласно возрасту. Форма головы правильная, вполне вероятно, что имеется анатомическая особенность строения черепа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, загрузила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста
Невролог
Изменения, обнаруженные на МРТ, носят скорее врождённый характер, либо были получены в родах. Без клинических проявлений лечения они не требуют, однако, основываясь на данных неврологического статуса, наблюдающий ребёнка невролог может назначить нейропротективную терапию(холин, цитиколин).
За микроцефалию данных нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото малыш не выглядит, как детки с классической микроцефалией.
Я бы сказала, что смотрится довольно гармонично с учетом веса ребенка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По фото, размеры головы и тела достаточно пропорциональны. Вероятнее всего, это анатомическая особенность, нельзя исключать индивидуальное строение каждого человека.