Консультация детского невролога /

Головка, родничок, микроцефалия ? — вопрос №2420133

Здравствуйте!

История такова :

У ребенка по нормам и заключению консилиума врачей (нейрохирург ; невролог, педиатры , дефектолог и еще кто-то был ) урожденная микроцефалия.
Родился с обьемом головы - не известно , в карте 37, но на 4й день один педиатр замерил 30 см , другой 32 см.

Сейчас ему 3 месяца, точнее 14 недель - голова 35,5 см .

Размер в 1 мес - 32,5
В 2 мес - 34,5
В 3 Мес - 35,5

При рождении родничок 1 см был

УЗИ мозга через родничок - в норме швы открыты были , делали в 1,5 месяца ; скоро пойдем делать снова данное узи .

Рентген тоже в 1,5 месяца делали - швы открыты были .

УЗИ сердца в 1,5 месяца в норме .
Сделали повторное узи родничок почти закрылся .

За 3 месяц он набрал всего 450 грамм и весит 5450, рост 63 см измерял педиатр, дома померили 61см )

При рождении вес 3680 , рост 52см

Развивается по возрасту.
Держит голову , зрительный контакт , агукает, гулит, улыбается . Иногда переворачивается на живот со спины. На бока поворачивается .Пытается позти, уже не много получается .

УЗИ, рентген , фото головы и ребенка прилагаю. И ссылку на узи наш, анализы крови и мочи оригинал и перевод .

От 12.07.2024

http://ncnlp.ddns.net:8088/oviyam4/oviyam?studyUID=1.3.76.2.3.3.505422895.2813.20240712171039026&serverName=PACS

От 05.09

ncnlp.ddns.net:8088/oviyam4/oviyam?studyUID=1.3.76.2.3.3.505422895.3349.20240905154018745&serverName=PACS

Что делать ? Просто наблюдать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ксения, форма головы действительно микроцефалическая- преобладает лицевой отдел черепа над мозговым, тут проблема действительно вероятно не в родничке, ребёнок на каком вскармливании? Возможно нарушение в наборе веса в связи с обменным заболеванием, обязательно нужна генетическая консультация вам! Что касаемо тактики со стороны невролога, действительно тактика наблюдательная и нужно выявить причину по генетической части, если есть какие то ещё заболевания, чтоб постараться воздействовать на него. То что ребёнок переворачивается, улыбается, агукает это про сути очень хорошо! Также вам нужен обязательно хороший осмотр офтальмолога с закапыванием глаз и осмотром на широкий зрачок, осмотр глазного дна, так как такие дети угрожаемы по атрофии дисков зрительного нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сдали анализ ген тест Секвенирование экзома, ждем . У ольфтальмолога были , все хорошо и слух тоже . Он с 2х месяцев на ИВ, с 11 недель плохо ел , когда смесь морщился, игрался с бутылочкой , но когда очень голодный был ел . В туалет ходит сейчас каждый день , неделю назад через день , было конечно и раз в 3-4 дня.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли делать ему вакцины ? Типо Акдс ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с конца 13
Недели стал снова есть хорошо,
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, про ольфтолмолога нужно еще раз проверить глаза ?
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, нет, тогда повторно не надо посещать окулиста. По поводу вакцинация, я бы воздержалась бы до получения результатов генетической экспертизы от профилактических прививок
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как они повлияют ? Педиатр сказала что тем более нужно делать , чтобы защитить .
Невролог, Детский невролог
Если есть заболевания обмена веществ, надо более осторожно вакцинироваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла . В роддоме была прививке гептита б, витамин к , бцж.
Вроде все перенес хорошо .
От Гепатита б в 1й день ставили и вот помню ночью он спал крепко и приходилось будить на кормление . Я смотрю в сторону вакцины инфарникс гекса , инактивированные компоненты. Живем в Аргентине и у них здесь получается 4 раза от гепатита В , так как 5 валентные вакцины ставить с гематитом в 3 раза .
Невролог, Детский невролог
А когда вам сказали будут предположительно результаты генетики?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, конец октября . И то может и позже . Здесь это происходит 4-6 месяцев. Я живу в Аргентине
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда Ксения наверно есть смысл сейчас поставить инфанрикс так как это инактивированная вакцина, от нее риск побочных явлений осложнений все же минимальный! В первую очередь обращаем внимание, что вакцинация должна быть исходно здорового ребенка бес симптомов орви, с нормальным анализом общим крови!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, анализ приложила . Педиатр сказала все нормально , нет противопоказаний . Хотя лейкоциты понижены , глобулины тоже и есть физиологическая анемия . ОРВИ нет
Невролог, Детский невролог
Ознакомилась с анализами. Проблемы анемии и недостаточности лейкоцитов могут быть связаны с тем, что у ребёнка недовес, нет прибавки значимой по весу, в таких ситуациях и общий белок крови снижается. С учётом картины крови, конечно, надо вакцинироваться, чтоб защитить ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую очно консультацию генетика
Важна реабилитация : лфк, массаж, плавание , войта терапия
Клиент
Алена Алексеевна, да сделали ген тест полное секвенирование, ждем результат . Можно ли ему делать прививки ? Педиатр говорит что надо .
Невролог
Ребенок компенсирован
Противопоказаний не вижу к вакцинации
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ ! А если он сам учится новым навыкам , войта не навредит ?
Невролог
Войта рекомендую после года , если будет задержка в моторном развитии
Клиент
Алена Алексеевна, поняла , благодарю ?
Клиент
Алена Алексеевна, конец отктября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключаю наличие синдромальной патологии. Необходима консультация генетика и нейрохирурга. У малыша узкий разрез глаз со стороны носика, широкая переносица, мозговой отдел недостаточно развит по сравнению с лицевым. Все это указывает на возможные генетические заболевания.
Клиент
Ирина Анатольевна, да сделали ген тест полное секвенирование, ждем результата .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Теперь остаётся только ждать.
Клиент
Ирина Анатольевна, да . Если это синдром , то могут быть откаты в развитии ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас нужно понять о каком диагнозе идёт речь,потому что разные ситуации бывают.
Клиент
Ирина Анатольевна, понимаю . Ему можно делать вакцины ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше не спешите с ними до уточнения диагноза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас важна консультация генетика, от этого отталкиваться. Сейчас можно заниматься лфк.
Клиент
Юлия Юрьевна,здравствуйте , да сдали тест полное секвенирование. вакцинировать можно ребенка или дождаться результатов генетического теста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше дождаться результатов теста.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как вакцина может повлиять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть определенные заболевания которые являются противопоказанием, лучше дождаться результатом.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно.
Благодарю.