Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2990920

Добрый день. Операция: лапароскопия с удалением кист и эндометриоза; гистероскопия.
Результаты во вложении. Выявлен эндометрит, планирую беременность ( эко или самостоятельно). Репродуктолог говорить начать лечить только перед непосредственно подсадкой ; а если пробовать самостоятельно и без эко? Как лечить эндометрит? Нужно ли лечить? Или из-за этого диагноза беременность не сможет наступить?( эко так как низкий Амг и операция на яичницах была; после операции 1-2 фол с одной стороны и 2-3 с другой).

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это существенная помеха для успешной имплантации, но не приговор, конечно.
Можно, дополнительно взять бак.посев с АЧ прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным. Также, можно сдать фемофлор. Пролечиться АБ- препаратами местно и системно

Далее физиотерапию.

Далее гормональная терапия (Эстрожель, Прогинова + Утрожестан) в течение 3х циклов.

Если эндометрий будет плохо расти, можно провести плазмотерапию.

Все вышеперечисленные мероприятия проводятся под контролем репродуктолога
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Обычно лечение перед эко в такой ситуации. Хрон. эндометрит плохо поддается лечению, так как часто изменения необратимы. Методов поготовки эндометрия много, но действительно имеет смысл их использовать перед эко. Это гормональная терапия, противовирусное лечение, уз кавитация эндометрия, PRP-терапия , физиолечение.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо. При моем диагнозе возможно наступление самостоятельной беременности? В случае, если да, то как лечить эндометрит в этом случае, спрашиваю на всякий случай. То есть, если беременность наступила сама, то есть риски замершей или выкидыша?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Риски неразвивающейся конечно есть при любой ситуации, что с эндометритом, что без. Но в вашей ситуации, если взвешивать все за и против, то лучше и пробовать беременеть самостоятельно сейчас (хотя шансы маленькие) и если не получится 6 месяцев, то эко и тогда подготовка эндометрия или сразу эко с предварительной подготовкой.эндометрия.
Гинеколог
Здравствуйте!
У вас подтвержденный по ИГХ хронический эндометрит.
В первую очередь рекомендуется сдать анализ Фемофлор скрин и на основании результата обследования начать лечение.
Лечение стоит начать даже сейчас, потому что хронический эндометрит мешает прикреплению плодного яйца к стенке матки. Как правило сначала назначают АБ терапию, далее выполняют УЗИ во вторую фазу цикла, смотрят толщину эндометрия (опять же, чтобы плодному яйцу было к чему прикрепиться). Дополнительно физиолечение, плазмотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики только после доп анализов или назначаются какие-то общие?
Гинеколог
В данной ситуации антибиотик должен назначаться после результатов дообследования, чтобы лечение было адекватным, правильно подобранным.
Акушер, Гинеколог
Наталья ,здравствуйте.
Лечение хронического эндометрита - дело неблагодарное и малорезультативное, к сожалению.
Нет четких схем и никто не знает , как преодолеть это состояние.
Однако хорошая новость в том, что в ряде случаев беременность действительно наступает самопроизвольно, поэтому попытки забеременеть нужно продолжать и параллельно работать с репродуктологом. Улучшать качество эндометрия, проводить физиолечение, плазмотерапию, гормональную терапию нужно конкретно в цикле проведения ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, в случае , если беременность наступит сама, без эко, случится чудо)). Чем грозит эндометрит? Выкидыш, замершая? То есть как лечить это заболевание в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Сейчас, на этапе предгравидарной подготовки, необходимо пройти полное обследование , в том числе и на инфекции.Подлечить там, где есть хронические проблемы, "подтянуть" там, где слабо, ликвидировать дефициты по микроэлементам и витаминам, если они имеются.
Это всё входит в план прегравидарный подготовки.
Хронический эндометрит препятствует правильной имплантации. Поэтому если имплантация случится, тем или иным способом, значит хронический эндометрит здесь уже не будет иметь никакого значения и во время беременности, конечно же, его лечить не нужно будет.
Нужно будет поддерживать беременность и вынашивать малыша. Все усилия и репродуктолога, и лично ваши, должны быть направлены в эту сторону.
Специфического лечения эндометрита не существует. Есть только комплексные меры, в которые, собственно говоря , и входят перегравидарная подготовка, приём витаминов, минералов санация очагов хронических инфекций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да перед эко эндометрит нужно лечить. Лечение антибиотикотерапией. Нпвс. Витамины.