Консультация лора /

Утреннее чихание, зуд в носу и постоянный насморк — вопрос №1290078

Добрый день. Хотела бы получить второе мнение. Уже более двух лет, как только встаю с постели, начинается чихание, за ним идет сильное жжение и зуд в носу, далее течет слизь прозрачного цвета. Из-за этого постоянно слезятся глаза, т.к. зудит в носу. Сдавала общий анализ крови, на иммуноглобулин Е, анализ крови на аллергены (домашняя пыль, клещи и кролик). Все норм. Делала КТ- тоже все идеально. Врач ЛОР сказал, что немного искривлина перегородка, из-за нее все симптомы, и что нужно делать операцию. А я боюсь, т.к. симптоматика начилась года два назад с нарастающим эффектом и вдруг сделаю операцию, а все симптомы останутся. Каждые полгода лечилась назонексом, последний раз уже через неделю после приема все начилось сначала.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертериоз полтора года

ЛОР
Здравствуйте. А эозинофильный катионный белок сдавали? Риноцитограмму? КТ пазух носа?
Клиент
Татьяна, добрый день. Я все прикрепила.

Клиент
Татьяна, эозинофильный катионный белок не сдавала и риноцитограмму тоже. Так как врач сказала, что общего анализа крови достаточно
ЛОР
Да, я увидела. Общий IgE в норме. И анализы тоже. А вот не видела эозинофильного катионного белка. Этот анализ более чувствителен. Что касается эозинофильного воспаления.
А закладывает нос с обеих сторон? В течение дня хорошо дышит нос? Нет ли патологии ЖКТ? Изжога, или отрыжка или горький/ кислый вкус во рту?
К сожалению аллергический ринит бывает и скрытым, я не утверждаю что у вас именно он, но отрицательные результаты иной раз ни о чем не говорят.
Риноцитограмма это конечно не самый лучший вариант, а вот если взять слизистую и провести гистологический анализ, то это будет более достоверный результат, будет более понятно, какой тип воспаления разворачивается в слизистой носа.
Клиент
Татьяна, нос дышит, из него просто течет слизь прозрачного цвета и во втрой половине дня становится легче. Зуд и течение уменьшаются.
Я не поняла, а что нужно досдать по анализам?
ЛОР
Попробуйте всё же использовать комбинированный спрей либо момат-рино Адванс либо Риалтрис.
Клиент
Татьяна, а сколько по времени нужно его применять ?
Клиент
Татьяна, потому что, сейчас я пользуюсь виброцилом
ЛОР
Для начала 2 недели. А плановом порядке сдайть эозинофильный катионной белок.
ЛОР
С желудком всё хорошо, спрашивала выше?
Клиент
Татьяна, ЖКТ я не проверяла, так как причин для этого не было
ЛОР
Но изжога, или частая отрыжка, или сухой кашель, осиплость по утрам?
Клиент
Изжоги нет, отрыжка бывает редко, осиплость есть, но не сильная
ЛОР
Тогда ещё одной причиной вашего состояния может быть рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Этот заброс происходит как раз ночью когда вы в горизонтальном положении.
Прочтите опросник ниже и напишите свой результат по каждому вопросу.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1. -2
2-0
3-1
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
Пока я сплю у меня все хорошо, только стоит встать, принять вертикальное положение начинается чихание, зуд и жжение в носу и т.д.
Клиент
Татьяна, скажите, может мне дообследоваться нужно, тогда что именно сдать? Не хотелось бы сдавать что-то лишнее, так как сдаю все платно.
ЛОР
Я писала выше риноцитограмму и эозинофильный катионной белок. Также попробуйте лучше комбинированный препарат Риалтрис или момат-рино Адванс так эффект мометазона будет усилен.
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Прикрепила риноцитограмму.
ЛОР
По риноцитограмме ничего особенного нет. Какое-то заключение не дать, конечно. вы начали какое-то лечение сейчас?
Клиент
Татьяна, не начала, думаю может анализы еще нужно какие сдать. Незнаю что делать. Симптомы не уходят: как встаю сразу чихание, сильный зуд, потом прозрачные сопли и заложенность.После обеда лучше. А нейрофилы 100% по риноцитограмме это норма?
ЛОР
Это не норма, это просто значит что других клеток здесь нет. Это лишь процентное значение, то есть если там например 1клетка нейтрофила и других нет то это уже 100%. То есть мы не знаем в реальности сколько там клеток в численном абсолютном значении. То что воспаление протекает по нейтрофильному типу ни о чем не говорит, если мы не можем найти патогенную микрофлору. Это просто такое воспаление. Лечение от этого пока не меняется.
Клиент
Татьяна, я вас поняла. Не понимаю что мне тогда делать?
ЛОР
Попробуйте комбинированный препарат для начала, там всего 2 недели. Затем перейдите на обычный мометазон. Препарат нужно использовать на постоянной основе, без перерывов, до полугода или даже целый год. То есть мы используем препарат столько сколько нужно. В таком случае как у вас пока другого лечения нет.
Если симптомы будут нарастать, то нужно проконсультироваться в каком-нибудь Лор -нии или областном центре, где сделают КТ пазух носа, и проведу гистологический анализ слизистой оболочки носа, опять перепроверят все анализы -клинический анализ крови, Срб, ревмофактор, посев из носа для определения микрофлоры (бактерии, грибы), эозинофильный катионной белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это не характерные симптомы для деформации перегородки носа.
Во время использования Назонекса все симптомы проходят?
Клиент
Екатерина, да, все проходит, я забываю о всех симптомах. Раньше хватала месяца на 2-3, сейчас через неделю после приема все вернулось.
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергическом рините не всегда может быть повышен общий Ig E.
Сдайте риноцистограмму, но желательно сделать перерыв после Назонекса.
Если будут признаки аллергического ринита в риноцистограмме, тогда повторная консультация аллерголога.
Можно продолжать использовать Назонекс, либо попробовать Авамис, либо комбинацию Мометазона с Олопатадином или Азеластином.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Сегодня сдала риноцистограмму. Завтра придет результат и я ее прикреплю. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, пишите как будет готов
Клиент
Екатерина, доброе утро. Прикрепила риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, здравствуйте. По риноцисторгамме повышены нейтрофилы - говорит о бактериальном воспаление.
Сколько времени не использовали перед обследованием Назонекс?
Клиент
Екатерина, назонекс не использовала больше месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточный перерыв чтобы показать аллергическое воспаление на риноцистрограмме.
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
На КТ пишут, что носовая перегородка не искривлена. Нужно, конечно, смотреть диск, но думаю что симптомы не связанные с этим. И после оперативного лечения не уйдут в полном объеме
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В целях дообследования сдайте риноцитограмму, для уточнения природы ринита.
Такая течь с зудом по утрам после пробуждения часто может наблюдаться при вазомоторном рините.
Но вы в плане аллергического ринита не полностью обследованы кровь может и не показать.

После сдачи риноцитограммы в нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца
Лоратадин 1т 1раз в день 14 дней
Далее-по результатам риноцитограммы
Клиент
Татьяна, хорошо, я досдам анализы.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Риноцитограмму прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это не аллергический ринит. А бактериальный, риноцитограмма укпзывпет на бактериальный ринит(нейтрофилы ?)
Вам теперь надо сдать мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности. И пролечить
Клиент
Татьяна, а бактериальный ринит может быть с прозрачной слизью?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может быть и с прозрачной.