Консультация кардиолога /

Поднимается резко давление — вопрос №2990954

Вчера вечером стало резко плохо. Ощущение что упаду в обморок, нехватка воздуха, паника. Померила давление 182 на 105 и пульс 102. Выпила Каптоприл 2 мг, максонизин 2 мг и корвалол, через 20 минут померила 165 на 140. Потом упало до 130 на 95. Утром мерила было 125 на 90. Позавтракала, выпила таблетки свои постоянный через пол часа почувствовала что поднимается давление. Померила, 147 на 86 и пульс 83. Через 5 минут перемерила 119 на 82 и пульс 64. Что такое происходит с моим давлением??? У меня шейный остеохондроз, две грыжи и две протрузии. Гипертония 2 степени. Принимаю постоянно бисопролол 3,75, перендоприл 4 и ррзувастатин 5 мг. Экг, Холтер, узи сердца загрузила. Помогите!!! 🆘

Кардиолог
Здравствуйте сейчас у вас обострение шейного остеохондроза?
Клиент
Нет. Сейчас шея не болит. Я пропила Мидокалм, проколола мильгамму и алфутоп. Пью диафлекс уже два месяца. Сейчас закончились капсулы и я два дня их не пью, может от этого повышаться давление?

Кардиолог
Нет, с препаратами это не связано, возможно, есть привыкание к Периндоприлу. В таких случаях его можно заменить например на эдарби 40 мг утром
Клиент
Мне раньше лет 5 назад назначали перендоприл 2 мг при обострение шейного остеохондроза. Я пила его и давление всё равно поднималось. Потом я сама перешла на престариум и индапамид и давление нормализовалось. Потом отменила престариум и был гипертонический криз. Значит точно не подходит перендоприл. А скажите эдарби с индапамидом принимать?
Кардиолог
Да , Эдарби совместим с индапамидом
Клиент
У меня вечером поднялось давление до 130 и я выпила перендоприл 4 мг. Утром можно выпить эдарби? Не упадёт совсем давление?
Кардиолог
Эдарби принять можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
По узи сосудов шеи имеется утолщение стенки,без атеросклероттческих бляшек.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Скачки артериального давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Скажите, а может из за того что перендоприл мне не подходит и из за этого так давление повышается? Я уже месяца три не могу подобрать правильную терапию. Раз в неделю стабильно давление повышается до 160 а то и до 180
Клиент
И плюс ещё я очень впечатлительная. Чуть состояние ухудшается я сразу к тонометру бегу
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности
Клиент
А что попить можно от тревожности?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно грандаксин или Атаракс.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - АВ- блокада 1 ст допустима , не требует лечения. На работу сердца не влияет. Гипертрофия ЛЖ по Узи сердца не подтвердилась, ее нет.
По Узи небольшие возрастные отклонения, но работа сердца не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Пороков нет. Гемодинамика внутрисердечная не страдает.
По холтер экг - АВ транзиторная, т е непостоянная, патологических пауз нет. Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По Узи сосудов начальные признаки атеросклероза, ничего значимого. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты. Не нашла липидный спектр, под каким номером файл?
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
По поводу скачков АД, не злоупотребляете солеными продуктами? Вредные привычки, стресс, недосып? Терапию регулярно принимаете, без пропусков?
Болей, спазма в шейном отделе нет?
Клиент
Здравствуйте. Липидный спектр загрузила только что. Болей, спазмов в шеи нет. Вредных привычек нет. Таблетки не пропускаю. Стресс часто бывает. А может быть такое что перендоприл не подходит мне? Может заменить на что то его...
Кардиолог
Возможно. Периндоприл можно заменить на Телзап плюс 40/12,5 утро. Более сильный препарат. Холестерин, ЛПНП в норме.
Клиент
А что лучше эдарби кло 40 или телзап? Что сильнее?
Кардиолог
Более сильный , на мой взгляд, Эдарби Кло, но Телзап плюс сильнее Периндоприла, я бы пробовала препараты по возрастающей силе, а не сразу самые мощные.
Принятый ответ
Клиент
Попробуй, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет.
По кзи возрастные изменения,но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена.
По холтеру нет ничего опасного, нарушений ритма, пауз значимых, блокад нет.
Ав блокада допустима.
Колебания дааления могут быть связаны с приемом обезболивающих препаратов,если сейчас идет обострение остеохондроза.
Можно рассмотреть увеличение дозы ваших лекарств на время. Например, периндоприл до 6 или 8 мг
Клиент
Здравствуйте. Обезболивающее я не пью. Я пропила и проколола всё это месяц назад. Может быть такое что просто перендоприл мне не подходит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего,просто доза периндоприла маленькая, попробуйте увеличить. Если этого будет недостаточно,то думать о замене
Клиент
Я увеличивала до 6 мг. Всё равно к вечеру давление поднимается раз в неделю стабильно
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно заменить периндоприл на престанс 5/5 мг, это периндоприл с Амлодипином
Клиент
Я принимала месяц Амлодипин на ночь и от него у меня утром пульс был до 85. Хотя принимала бисопролол
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Попробуйте тогда эдарби кло 40+12.5 мг утром. Хорошо снижает давление
Клиент
Индапамид тогда убрать? Просто эдарби кло и бисопролол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, индапамид не надо. Только эдарби кло и бисопролол
Клиент
Поняла. Спасибо. Попробую
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Вот сейчас у меня опять поднимается давление. Уже 140 на 90. Я выпила перендоприл 4 мг час назад. А сейчас надо пить Каптоприл или ждать пока подействует перендоприл?
Кардиолог, Функциональный диагност
Подождите еще час,если ад не снизится,то можно принять моксонидин