Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1338365

Здравствуйте, два дня назад почувствовала себя не очень хорошо. Живот постоянно урчал и была тяжесть в нижней части живота, вчера вечером было ощущение, что хочу в туалет, но не смогла сходить.С утра в туалет ходила нормально, стул мягкий, безболезненный, но чувство небольшого вздутия все же есть. Что это может быть? И чем можно это снять? Есть дома Тримедат, Метеонорм и фитомуцил.

Возраст: 23

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в апреле 2022

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если такое возникло впервые и на фоне полного здоровья, то это может быть реакцией на какую-то не совсем здоровую пищу либо стёртой формой кишечной инфекции. Можно принять "Тримедат", это спазмолитик, он облегчит симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Питаться стараюсь правильно, ничего особенного не ела, веду активный образ жизни, спортзал 4-5 раз в неделю. Когда поем что-то тяжелое, то принимаю Эрмиталь 10000 ЕД, так как удален желчный пузырь. До этого только после удаления первый месяц был неустойчивый стул, затем все нормализовалось. Просто уже 3 день пошел, а неприятные симптомы не уходят

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температур тела в норме ?
Можно принять тримедат 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да, температура в норме. особо сильной боли не даже, просто тяжело в животе, постоянно что-то урчит и двигается, иногда ноет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае начните принимать тримедат .
Если симптомы будут сохраняться :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая у вас в анамнезе холецистэктомию, то появление вздутия может быть на фоне сибр!
Сибр- это нарушение микробиоты в тонком кишечнике, частое явление после операции!
По возможности:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости

Для устранения дискомфорта:
-тримедат 200 мг*3 раза 2-4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо большое, просто переживаю, что это опасно.
Узи делала неделю назад планово, все было хорошо. По анализам всегда тоже вроде. Расстройства стула нет, просто тяжесть и будто вздутие. До этого все было замечательно, да и питалась я хорошо. Сибр лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, но часто бывают рецидивы! Попробуйте начать лечение выше, как написала, сдать кальпротектин,по нему можно косвенно судить о Сибр!
В идеале -дыхательный водородный тест для исключения сибр, но не во всех регионах он выполняется, поэтому кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете данные симптомы? Со стулом вообще проблемы есть? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полсти, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, Со стулом проблемы бывают редко, возможно съела покупную запеканку с морковью из магазина. Не знаю даже, питаюсь вообще правильно. Узи делала неделю назад, биохимию не сдавала где-то месяца 4
Гастроэнтеролог
Какие результаты УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, уже все прошло, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна учитывая отсутствие желчного пузыря желчь может поступать в большом количестве в тонкий кишечник и происходит нарушение работы кишечника.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн