Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №2990971

Добрый день, после родов в течении 6 лет у меня низкое железо, пила в таблетках железо и не помогло, Сдала анализы и не пойму, что делать дальше

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какой препарат пили , в какой дозировке и сколько по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, анализы прикрепила

Фтизиатр, Терапевт
В предоставленном анализе железодефицитная анемия. Ориентируемся на уровень ферритина(депо железа), он в норме должен быть не менее 40. Остальные показатели варьируют в течение дня, зависят от приёма пищи.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина.

Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Фтизиатр, Терапевт
Если есть вопросы, спрашивайте.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, планирую беременность, но не получается забеременеть
Фтизиатр, Терапевт
Консультировал гинеколог? Сдавали фемофлор скрин, гормоны? Узи малого таза?
Если у вас все будет без отклонений, то спермограмма для партнера и консультация андролога
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин у вас в каком значении?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, анализы прикрепила
Терапевт
Ознакомилась, ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу, у вас железодефицит, какой препарат вы принимали ранее и сколько по времени?
Причину дефицита нашли? Если нет, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию
Клиент
Виктория Сергеевна, делала МРТ брюшной полости, анализы сейчас прикреплю , железо пила от фирмы - Iron 28 mg
Терапевт
Обычно своим пациентам я рекомендую прием
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом
Терапевт
Ознакомилась с результатами МРТ, данные патологии маловероятно являются причиной дефицита.
Я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь и сделать ФГДС.
Подскажите, у вас месячные обильные? Когда в последний раз было у гинеколога?
Клиент
Виктория Сергеевна, месячные всегда обильные и длятся по 6 дней, у гинеколога была дней 5 назад, также пытаюсь забеременеть и не получается пока
Терапевт
Вероятно причина железо дефицита в обильных месячных. УЗИ малого таза делали, исключили патологии?
Клиент
Виктория Сергеевна, делали, все в порядке
Терапевт
Поняла вас, в таком случае необходимо продолжать прием железа, наблюдаться у гинеколога.
По поводу планирования малыша можете обратиться к репродуктологу, к сожалению, в этом помочь вам не смогу, так как не имеют должной квалификации (
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое❤️
Терапевт
Будьте здоровы, пусть все запланированное обязательно сбудется🫶🏻💓
Терапевт
Добрый день! Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, прикрепила анализы
Терапевт
Ольга, анализ крови на железо мы не смотрим , так как этот показатель может изменяться в течение дня кгаждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели. Мы опираемся на показатель ферритина. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.
Повышение ЛЖСС и ОЖСС эквивалентно снижению ферритина . Когда снижается ферритин, повышаются эти показатели.
Снижение траснферрина и процента насыщение трансферрина эквивалентно снижению ферритина.
Терапевт
Какое железо вы пили? В какой дозировке ?
Клиент
Юлия Валерьевна, пила iron 28 mg
Терапевт
Это железо - хелатное железо, оно очень плохо поднимает ферритир, но очень легко переносится.
Вам лучше начать принимать именно лекарственные препараты.

✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
Клиент
Юлия Валерьевна, также планирую беременность, но не получается забеременеть
Терапевт
У гинеколога осматриватривались? Фолликулометрию выполняли?
Терапевт
Здравствуйте!

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Сейчас принимаете препараты железа?

В анализах снижение уровня ферритина. Норма от 40-60. В идеале ближе к весу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день, прикрепила анализы, сейчас железо не пью
Клиент
Маргарита Валерьевна, подходила МРТ брюшной полости, анализ прикрепила
Терапевт
Когда проводилось исследование?
Клиент
Маргарита Валерьевна, 28.02
Терапевт
Есть изменения поджелудочной железы, но они не являются причиной железодефицита.
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый день, анализы прикрепила
Терапевт
железо может сильно меняться в течении дня, поэтому нужно ориентироваться на ферритин. Он у вас в референсных значениях, однако его нужно поднять до 40 нг/мл.

Рекомендую начать прием железа:
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день. Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике, препараты железа)
Обязательно употреблять в пищу продукты богатые железом: красное мясо (говядина, барарина, свинина, конина), печень животных и птиц

Контроль полного анализа крови и ферритина через месяц и через 3 месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день, анализы прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
Железо крови очень лабильный показатель и может меняться в течения дня. Для выявления скрытого железодефицита смотрят на показатель ферритина,он у Вас немного ниже рекомендованого уровня (40-60 нг/мл), прием препаратов железа показан. Какие до этого препараты принимали?
Клиент
Ольга Сергеевна, до этого пила iron 28 mg
Терапевт, Пульмонолог
Более доказанной эффективностью обладают лекарственные формы железа-Тардиферон,Сорбифер. Обычно рекомендуют эти препараты для повышение уровня ферритина в крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если уровень железа и ферритина остается низким на протяжении долгого времени, несмотря на прием препаратов, важно разобраться в причинах и корректно скорректировать лечение.

Первое, что стоит сделать, — переоценить лечение железосодержащими препаратами. Обычно назначают препараты железа с дозировкой 50-100 мг элементарного железа в сутки. Однако если пероральные препараты не дают результатов, можно попробовать другие формы железа, такие как жидкие препараты или сиропы, которые усваиваются легче. В случае значительного дефицита, если пероральные препараты неэффективны, врач может порекомендовать инъекции железа, такие как Ферлатум или Ферроградумет. Они быстрее усваиваются и обходят пищеварительную систему, что особенно важно при сильном дефиците железа.

Важно также проверить уровни других важных веществ, которые могут влиять на усвоение железа. Например, дефицит витамина B12 может затруднять усвоение железа, и в этом случае врач может назначить инъекции или таблетки с витамином B12. Нормальные значения витамина B12 в крови составляют 200-900 пг/мл. Также стоит проверить уровень фолиевой кислоты, которая помогает в кроветворении. Нормальные значения — 3-16 нг/мл. Витамин D также важен для общего метаболизма минералов, и его дефицит может снижать эффективность лечения железом. Рекомендуемые уровни витамина D — 30-40 нг/мл. Если его недостаточно, могут быть назначены препараты витамина D, например, Д3.

Еще одной важной частью лечения является питание. Для улучшения усвоения железа из пищи важно включать в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина), печень, которая является одним из самых богатых источников железа, а также бобовые (фасоль, чечевица), орехи и зелень (шпинат, петрушка, укроп). Сухофрукты (например, курага или чернослив) и зерновые (гречка) также будут полезны. Чтобы железо усваивалось лучше, его следует сочетать с продуктами, содержащими витамин C. Например, можно есть мясо с овощами (помидоры, перец), цитрусовыми или ягодами.
Терапевт
Здравствуйте, вы принимали препарат железа, который плохо усваивается. Целесообразно в Вашем случае принимать, например, Феррум Лек или мальтофер 100 мг 2 раза в день, в течение трех месяцев. далее контроль анализа крови. Если остались вопросы, пожалуйста я задавайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Продолжительность приема примерно 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то рекомендуется продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если препараты железа вам не помогают - тогда в/в капельницы железа, но это только в дневном стационаре и по направлению на капельницы от врача.