Консультация гинеколога /

Задержка менструации, коричневые выделения — вопрос №2085963

Добрый день! У меня задержка менструации, начало последней 19.03. Тест на беременность положительный. ХГЧ 26.04 - 84,50; ХГЧ 28.04 - 158. По узи плодное яйцо не обнаружено. Коричневые выделения идут уже 4 дня, сегодня обильнее, слабость. Подскажите, является ли это признаком внематочной беременности? Протокол УЗИ прилагаю. Заранее спасибо за отклик!

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте! Что вы принимаете из препаратов ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте! Транексам 500 мг 3 раза в день

Гинеколог
Отслеживайте ХГЧ каждые 48часов , срок маленький пока плодного яйца не видно , добавьте Дюфастон по 1 табл 3 раза в день , Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 ти дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 дней. Сейчас прирост хороший.
Сейчас начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Это может быть и угроза прерывания маточной беременности
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Меня насторожило утолщение маточной трубы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При таком эндометрии практически достоверно можно подтвердить беременность. Вы поспешили с УЗИ, плодное яйцо можно визуализировать по достижению ХГЧ 1500.
Какую терапию вы получаете?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! По узи утолщение маточной трубы, возможно что беременность внематочная?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. На этом сроке нет. Так как плодное яйцо очень мелкое, оно не способно деформировать трубу. Расширение трубы при трубной беременности наступает на сроке визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плодное яйцо видно по узи при хгч выше 1000-1500. На таком сроке беременность мы осталеживаем только по приросту хгч. Сдаётся с разницей в 48 часов ,прирост должен быть в 1,5-2 раза

Ввиду кровянистых выделений,принимайте транексам 500мг 3р/сут
Половой и физический покой ❤️
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ видно при уровнн ХГЧ больше 1.500, не переживайте, сдайте кровь в динамике Через 48 часов и пока можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день, это не признак внематочной беременности на раннем сроке иногда бывают такие выделения
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Меня насторожило утолщение маточной трубы и то, что выделения усилились, не смотря на начало приёма транексама со всерашнего дня
Гинеколог
Это не обязательно говорит о внематочной беременности, не переживайте