Ниточки- прожилки крови в Кале
Добрый день! Ребёнку на сегодняшний день 6 месяцев. В период с 5-6 месяцев наблюдались в кале прожилки и ниточки из крови, стул бывал очень жидкий, как вода и иногда со слизью. Какал до 4 раз в день. Видно как ребенка мучает животик. Назначили анализы: кал на углеводы, кал на дисбактериоз , кал на копрорамму. В период пока готовились анализы , педиатр назначила пробиотик Бак-сет, пропили 15 дней, теперь у нас запоры до 5 дней , но стул значительно нормализовался , стал кашицеобразный , без слизи. Малыш полностью на грудном вскармливании. В результате анализов обнаружен: Энтерококк 10’10, Лактозанегативные 10’10, Стафилококк золотистый 10’5. Пожалуйста расшифруйте ,что с животиком у ребенка и как ему помочь? Необходимо начинать прикорм , но педиатры пока запретили.
Здравствуйте!
Как ребёнок набирает вес?
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.
Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.
Прожилки крови в кале - это признаки аллергии к белку коровьего молока. Сейчас также прожилки встречаются? Если да, то маме показана строгая безмолочная диета.