Консультация инфекциониста /

Порез руки и риск заразиться инфекционными заболеваниями — вопрос №1560050

Здравствуйте, уважаемые доктора! Надеюсь на Вашу помощь. Вчера вечером в пункте выдачи заказов случайно порезала ладонь их местным канцелярским ножом. Порез не глубокий, но кровь виднелась. Нож на вид старый с ржавым лезвием и кусками ни то скотча, ни то клея - одним словом страшный, но чьей-то крови я на нем не видела, в том числе и моей не осталось. Руки помыла только минут через 10 (как добралась домой) и обработала хлоргексидином.
Я кормлю ребёнка грудью и от этого и все переживания. Вроде бы и знаю, что риск заразиться таким образом гепатитами или ВИЧ-инфекцией ничтожно мал, но мысль о том, что он в принципе есть, а значит с молоком я могу передать его ребёнку, не даёт мне покоя. Что мне сделать, чтобы свести к нулю риск заражения моего ребенка? Завершить грудное вскармливание? Я знаю, что самой мне нужно будет сдать анализы через 3 и 6 месяцев. Но вот как поступить сейчас с ГВ?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Не волнуйтесь, если не было свежих следов крови, то никаких рисков по ВИЧ и вирусному гепатиту С в данном случае нет, по вирусному гепатиту В (он самый стойкий и самый заразный) риски минимальные. Вы и Ваш ребёнок против вирусного гепатита В вакцинированы?
Кормите спокойно дальше.
Клиент
Ольга, спасибо большое за поддержку! Да, я вакцинирована в 2004году, дочь также имеет 3 прививки.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, Вам нечего бояться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в первую очередь есть риск по столбняку, если от последней вакцины прошло более 5 лет, то нужно обратиться в тоавмрунк (на гв вакцина разрешена, можно не завершать)
Из гепатитов, есть риск по гепатиту б, Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч, тоже разрешена на гв
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, не переживайте, если привиты от гепатита В то ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
ВИЧ и гепатитом С в данной ситуации нельзя заразиться, эти вирусы вне организма долго не живут и погибают при высыхании крови.
Есть риск по гепатиту В, но от него Вы должны быть привиты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам необходима вакцинация от столбняка( если не вакцинировались в течении 10 лет). Для заражения вич и гепатитом нужна большая инфицируемая доза( переливание крови), если на ноже и была капля крови, то этого не достаточно для заражения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если на лезвии никаких следов крови не было, то риска нет, тем более, что от гепатита В вы вакцинированы.
Кормление прекращать не надо.