Консультация педиатра /

У ребенка температура уже 4 день — вопрос №2991465

Здравствуйте, ребенку 2,4 в четверг поднялась температура, сразу поехали к педиатру она сказала давать антибиотики 😵‍💫даже не сделав осмотр. В пятницу мы записались к другой и сдали анализ крови. Она сказала хрипов нет горло не красное но температура поднимается свыше 38.5. Когда я скинула анализы она сказала пить антибиотики хотя по мне они почти все в норме. Мы с 2.02 стали давать ФЛЕМОКСИН 250 мл. Но температура по сей деть держится кашель мокрый и сопли зеленые. Подскажите, есть ли смысл его давать и как лечить малышку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, или перепишите.
Если в крови не было повышения лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ, то инфекция скорее всего вирусная. И в таком случае антибиотик не нужен.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа, если улучшения нет, то либо инфекция вирусная и он просто не нужен или нужен другой препарат.

На данный момент рекомендую симптоматическое лечение:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.