Консультация ревматолога /

Повышен АНФ — вопрос №2992535

Добрый день. Дочери 16 лет. Аллерголог поставила диагноз хроническая спонтанная крапивница. Появляется зуд, если почесать, появляются высыпания по типу крапивницы. Назначила комплект анализов. Всё в норме, только повышен АНФ 320.

Возраст: 16

Хронические болезни: Аллергический ринит

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.

Терапевт
Прикрепите результаты, пожалуйста
Терапевт
Повышение АНФ указывает на риски аутоиммунных или ревматичнских заболеваний, таких как системная красная волчанка, дерматомиозит, инфекционный мононуклеоз и т.д.
Но! АНФ может встречаться и у людей , перенесших ковид.
Результаты теста оцениваются с клиническими данными, жалобы и другими результатами анализов.
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к ревматологу.
Клиент
Маргарита Валерьевна, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, конс детского ревматолога нужна Вам, перенаправьте ей этот вопрос. Перед приемом знайте иммуноблот, антитела к 2-х спиральной днк, рф, аццп, антитела Sm. Эхо-КГ, рент органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Все эти анализы мы сдали, сделали рентген, всё в норме.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Простудными явлениями не болела? Ковид ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, неделю назад был фарингит, субфебрильная температура
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
После простудных, в частности после ковида, у многих пациентов повышение АНФ наблюдалось, по всем пройденным/сданным, анализам аутоиммунного заболевания не вижу. Можете наблюдаться и принимать назначенное лечение врачом-аллерголом. Будьте здоровы 😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
Повышенный уровень антител к нуклеарным антигенам (АНФ) может быть признаком аутоиммунного заболевания, например, системной красной волчанки или других заболеваний соединительной ткани. Однако следует отметить, что повышение АНФ не всегда коррелирует с наличием клинически значимого аутоиммунного заболевания, особенно при отсутствии других специфических симптомов.

В этом случае важно провести дальнейшее обследование для исключения системных заболеваний. Рекомендуется проконсультироваться с ревматологом, который сможет оценить результаты анализа на АНФ в контексте других клинических данных. Также стоит провести дополнительные тесты на наличие других аутоиммунных маркеров, таких как антитела к ДНК, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, что поможет получить более полную картину.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Все эти анализы мы сдали, результаты прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышенный АНФ может встречаться и у здоровых людей, особенно в случае хронических воспалений, таких как хроническая спонтанная крапивница. Однако в вашем случае, когда другие анализы не показывают отклонений, это может просто быть маркером активации иммунной системы в ответ на воспалительный процесс, вызванный крапивницей.

При отсутствии других симптомов, характерных для аутоиммунных заболеваний, можно не переживать о серьезных проблемах с иммунитетом. Рекомендуется продолжить лечение, назначенное аллергологом, и контролировать состояние. Также важно наблюдать за динамикой уровня АНФ: если он продолжит повышаться или появятся новые симптомы, это может потребовать дополнительной диагностики.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера ✨🌷
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1 АНФ - показатель, котлрый реагирцет на множество факторов в организме, напсоиер, повышается после инфекций, вакцинаций и тд. У вас отрицательный иммуноблот, что говорит, что конкретных антител к компонеетам ядра клетку у вас нет, этот анализ более точный, чес анф.
2. По поводу крапивницы, есть заклбчения аллерголога, что сдавали по их профилю? Аналиды на IgE, экб сдавали? Целиакию исключали? Паразитов искали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, иммуноглобулин е 650, эозинофильный катионный белок 50, описторхоз, токсокароз, лямблиоз отрицательно
Клиент
Вера Владимировна, аллерголог поставила спонтанную хроническую крапивницу, аллергический ринит. Дочь сейчас пьет левоцетиризин и монтелукаст. Очень волнуюсь за АНФ.
Ревматолог, Терапевт
Анф очень нечпецифичен. У вас активный иммунный процесс в коже с высоким IgE + перенесенная ближайшие 2&3 мес инфекция. Вче это дает повышение АНФ. Поэтому чледует его пересдать через 3-4 мес.

Целиакию исключали? Сдавали панель на аллергены?
Клиент
Вера Владимировна, целиакию не исключали, панель аллергенов планируем в ближайшее время. Дочь два дня жалуется на периодические боли с внутренней поверхности левого предплечья
Ревматолог, Терапевт
1. При крапивницы сдаются дополниельно не только паразитарнык инфекции, но и уровни С1, С3, 4 компоненты комплемента, панкль аллергенов, Ат к трансглутаминаще и глиадину (каждый IgA, G) для исключения целиакии.
2. По предплечью где именно боль, модете сделать фото и указать? Травмы, растяжения, перенапряжения не было?
Клиент
Вера Владимировна, фото прикрепила, указала на своей руке, так как сейчас на работе. Травм не было, припухлости нет
Ревматолог, Терапевт
Это место проекции сухожилия мышцы сгибателей кисти. Здесь нужно понаблюдать. Если это рука задействована на физкультуре, в написании и других нагрузках, возможно потянула где-то. Можно дать нимесил 100 мг 2 р/сут на 5 дней. Если боли уже будут сохраняться по истечению времени, тогда выполнить узи в зоне лучезапястного сустава.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Это может быть проявлением ревм.артрита?
Ревматолог, Терапевт
Маловероятно, он вообще не затрагивает сухожилия, для него харатерны артриты (то ест поражения непосредственно сустава), это не та зона, что вы указали на фото.
Клиент
Вера Владимировна, большое спасибо за Ваше внимательное отношение.
Ревматолог, Терапевт
Не за что! Будьте здоровы! 🙏
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Такой титр АНФ может встречаться у абсолютно здоровых людей, после перенесенной инфекции, на фоне аллергические реакций.
Вы сдали иммуноблот и он в норме. Иммуноблот это более специфический анализ чем АНФ.
АНФ представляет собой множество антител (более 100). Есть те, которые участвуют в развитии аутоиммунного заболевания (их Вы сдали в иммуноблоте), есть нейтральные, а есть те, которые наоборот «защищают» от заболевания. Участвующих в развитии заболевания антител у Вас нет, так как иммунолог отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Анф - самый общий, неспецифичный маркер работы имунной системы. Он повышается и реагирует на любую выработку антител. Наличие аллергической реакции любого генеза это выработка антител - обязательно и естественно повышает АНФ. В данной ситуации это норма.
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро. Спасибо!