АНФ 320, кровь из носа

Добрый день. Неделю назад за рулём пошла кровь из носа. Лор увидела не только повреждённые два сосудика в носу, но и кровоизлияние в горле (небольшое, как будто поцапарано горло). Отправили к гематологу, сдавать расширенный анализ крови, коагулограмму и анализы на антитела. Повышен соэ (25) и анф (320), все анализы приложила. Пару месяцев назад опухали колени, рентген показал артроз(артрит?) 3 стадии. Мазала диклофенаком, прошло. И вот сейчас периодически идёт кровь из носа и опустился немножко уголок рта, вчера легла спать и поняла, что во сне течет слюна на подушку. Из-за уголка рта сделали МРТ мозга, УЗИ шеи, там все ок. Есть усталость, слабость, периодически появляются синяки на руках-ногах. Болей в суставах нет. Усталость могу связывать с инсулинорезистентностью, сейчас веду с ней борьбу. Что делать дальше? Какие анализы ещё подготовить и к какому врачу идти? Боюсь васкулита или что сосуд где-нибудь разорвется ...😭

Миома, шейный остеохондроз
40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 167·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Антинуклеарный фактор ( АНФ) может косвенно указывать на наличие аутоиммунной патологии. При наличии определенных жалоб может быть назначен ревматологом иммуноблот и другие прицельные обследования на ревмозаболевания.

Однако, антинуклеарный фактор - все же является неспецифичесим показателем и может повышаться на инфекцию,вирусы, любую иммунную напряжённость.

По общему анализу крови данных за системное заболевание крови нет.

Дополнительно может потребоваться сдать коагулограмму вне кровотечений для оценки работы системы свертывания.

Симптоматически по носовым кровотечениям могут быть использованы : гемостатическая губка, орошение носа аэрозолями на основе морской воды и пантенола, Аскорутин для укрепления сосудистой стенки, Дицинон как гемостатик в таблетках.

Добрый день! А как понять, диагноз васкулит не подтверждается этими анализами или нужно сдавать иммуноблот?

Васкулит кроме лабораторных данных имеет сложные тяжёлые клинические проявления. Иммунологические тесты идут лишь в дополнение.

Кровь из носа и синяки по телу не считаются этими проявлениями?

Нет, не являются. При васкулите элементы обычно сливные яркие мелкоточечные яркие высыпания.

Поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Всех благ вам, Мария!

Здравствуйте!
АНФ достаточно неспецифический показатель и его титр текущий как такового значения не имеет. Но для более предметного обсуждения необходимо обратиться к ревматологу
В коагулограмме все показатели в норме
Общий анализ крови сдавали? Там нас интересует количество Тромбоцитов
Ранее были жалобы на кровоточивость? Другие виды кровоточивости есть?
Т

Добрый день! Да, сдавала, вложен в доп.файлы, проверила ещё раз

Тромбоциты в норме
СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме.
Если ЛОР исключит патологию со своей стороны полностью , необходимо коагулограмму повторить и исключить тромбоцитопатиии

тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)

Спасибо большое!

На здоровье)

Пропустила ваш вопрос про кровоточивость - никогда не было. Только миома, я не знаю, кровоточит она или нет, не беспокоит, периодически делаю УЗИ. Она маленького размера, оперировать не хотят

Меня ещё очень волнует вопрос про васкулит, как понять, диагноз подтверждается или это к ревматологу, сдавать иммуноблот?

Пока данных за васкулит не вижу
Но это огромная группа заболеваний с разными проявлениями
Поэтому лучше обратиться к ревматологу
Ну миома больше дает обильные менструации

Я все поняла, спасибо большое ещё раз

Принятый ответ

На здоровье))