Холтер подростку

Здравствуйте! Повесили ребёнку (16 лет) холтер в связи с тем , что на ЭКГ обнаружили снижение PQ интервал. Забрали сейчас расшифровку. Подскажите все ли в порядке? Есть ли что -то опасное или какие то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,действительно у вас есть укорочение интервала PQ,но гемодинамически значимых нарушений ритма нет,что говорит о том что данные изменения не опасны для здоровья
Нарушений ритма и проводимости нет
Количество экстрасистол характерно для здоровых людей
Ишемических изменений нет
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите я расшифровку добавила

Патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не влияют на работу сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, я добавила еще расшифровку посмотрите пожалуйста

Все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтер замечательный . А поводу ЭКГ нужно обязательно смотреть саму пленку - часто данные заключения и подсчеты проводит аппарат ЭКГ и он как все машины имеет погрешности . Если есть пленку приложите пожалуйста . Но сразу- даже если все на ЭКГ верно то ничего страшного и опасного в этом нет! Просто укорочение интервала pq не является ни диагнозом ни требует лечения и обследования и не угрожает ни здоровья ни жизни 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я приложила холтер расшифровку, посмотрите пожалуйста

Холтер абсолютно нормальный. Я имела ввиду саму пленку ЭКГ которую снимали - по чей мы считаем показатели ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования- без патологии, требующей лечения.
Укорочение PQ без патологических аритмий не представляет опасности. Это просто феномен. Не беспокоят внезапные приступы тахикардии в покое?
Синусовая аритмия- доброкачественная, допустима в норме.
Клинически значимых блокад, пауз нет.
Средние цифры ЧСС в пределах нормы, есть прирост на нагрузку и урежение в покое.
В целом, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Снижение pq интервала
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Динамическое наблюдение суточного мониторирования 1 раз в год.
Критических изменений нет.

Доброго дня
Опасного по обследованию НЕ ВИЖУ
( при синусовом ритме , нет ишемии, нет тяжелых НРС и блокад)
Поводов переживать НЕТ
Всего доброго
Крепкого здоровья желаю!