Консультация лора /

Обильное течение серы из слухового прохода — вопрос №2993118

Здравствуйте. имею следующую проблему: на притяжении длительного времени из уха, особенно в ночное время, течёт сера. которая покрывает слуховой провод коркой. вследствие чего кожа трескается и болит. Особенно это проявляется во время простывания. И выделения серные происходят только в левом ухе. Промывание перекисью водорода помогает на некоторое время, 1-2 дня.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А можете прикрепить фото выделений?
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Зуда в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Временами появляется "невнятная" боль. Непонятно, это от того, что слуховой проход раздражён и кровоточит или потому, что внутри что-то болит. А ещё, периодически замечаю, как ухо опухает и становится красным, но безболезненным, как при аллергии..Зуд появляется как раз перед активным выделением серы. Осмотр 3 месяца назад у врача проходил. Было обнаружено только раздражение слухового похода

Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из уха на флору вы не сдавали?
ЛОР
Здравствуйте. Можно сдать мазок из уха для определения микробиоты уха. Но действительно иногда бывает такое явление, и только с одной стороны, когда выделяется много серы, из-за чего формируются пробки. Так интенсивно работают железы,и конечно во время воспаления серы может быть больше как раз из-за необходимости защищать ухо от микроорганизмов. И в этой ситуации мы никак не можем остановить эту выработку. Но в начале конечно надо исключить наличие инфекции.
Лор смотрел ваше ухо, исключено наличие инородного тела в ухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Временами появляется "невнятная" боль. Непонятно, это от того, что слуховой проход раздражён и кровоточит или потому, что внутри что-то болит. А ещё, периодически замечаю, как ухо опухает и становится красным, но безболезненным, как при аллергии..Зуд появляется как раз перед активным выделением серы. Осмотр 3 месяца назад у врача проходил. Было обнаружено только раздражение слухового похода
ЛОР
Всё-таки есть признаки наружного отита. Возможно есть и грибковая инфекция, сдайте обязательно мазок из уха.
Далее у ЛОР врача провести туалет уха и потом лечение препаратами - к примеру Полидекса для ушей или Анауран, мазь Акридерм ГК.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на флору из наружного слухового прохода .
Сможете прикрепить последний осмотр лор врача ?