Консультация ветеринара /

Вакцинация — вопрос №2993320

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему взрослому животному (кошка 2 года) нужно делать повторную вакцинацию если просрочена по графику именно в два этапа, как котёнку? Ведь если делать по графику делается в один этап. Почему нельзя если чуть отклонились от графика вакцинации сделать также в один этап?? Ведь чем старше животное тем хуже выработка антител происходит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте , Алевтина!
Основная причина - формирование иммунной памяти.
Первичная вакцинация (котята). Когда котенок получает первую вакцину, его иммунная система "знакомится" с ослабленным или убитым возбудителем болезни. Иммунная система начинает вырабатывать антитела и формировать клетки памяти, которые запоминают этого возбудителя. Ревакцинация (вторая доза) через несколько недель усиливает этот процесс, формируя более стойкий и длительный иммунитет.
Ежегодная ревакцинация взрослых кошек поддерживает уровень антител в крови на достаточном уровне, обеспечивая защиту от болезни.
Почему при просроченной вакцинации может потребоваться схема для котят:когда вакцинация просрочена на значительный срок (обычно больше нескольких месяцев, точный срок зависит от вакцины и рекомендаций производителя), уровень антител в крови животного снижается. Иммунная система может "забыть" о предыдущей вакцинации, и защита от болезни становится слабее.
В этом случае, однократной ревакцинации может быть недостаточно для того, чтобы быстро и эффективно восстановить необходимый уровень антител и "разбудить" клетки памяти. Схема вакцинации, как у котят (две дозы с интервалом в несколько недель), позволит быстро повысить уровень антител .Первая доза "напоминает" иммунной системе о возбудителе болезни, а вторая доза усиливает иммунный ответ и обеспечивает более надежную защиту.
Сформировать более стойкую иммунную память,двукратная вакцинация способствует формированию большего количества клеток памяти, что потенциально может обеспечить более длительную защиту в будущем.
Вы правы, с возрастом иммунная система может работать менее эффективно.
Клиент
Элен, подскажите, пожалуйста, база прививки есть, она утрачивается со временем? Если срок вакцинации просрочен можно ли сделать в один этап, эффект будет и негативные реакции организма возможны?

Ветеринар
Да, иммунитет, выработанный после вакцинации, со временем ослабевает. Поэтому необходима ревакцинация (повторная вакцинация) для поддержания защиты.
Да в большинстве случаев, если просрочка не критичная (например, несколько месяцев), можно ввести однократную вакцинацию. Этого часто достаточно для восстановления иммунитета.
Если прошло слишком много времени с момента последней вакцинации, нужен повторный курс первичной вакцинации (как для котят) – две прививки с интервалом в несколько недель.
В любом случае, вакцинация после просрочки должна восстановить иммунитет вашей кошки.
Как и при любой вакцинации, возможны побочные эффекты, но они обычно слабые и кратковременные:легкая вялость или сонливость в течение 1-2 дней,болезненность в месте укола.
Клиент
Можно ещё уточнить момент, пожалуйста.

Куда правильно колоть Мультифел-4? Сколько мл на вес? В инструкции указано, что 1 мл независимо от веса и породы. Эту вакцину нужно смешивать ещё с другой или она идёт от нескольких болезней?
Ветеринар
Мультифел-4 кошке вводят подкожно или внутримышечно. Обычно выбирают область холки (между лопаток) для подкожного введения или бедро для внутримышечного.
В инструкции к Мультифел-4 указано, что доза составляет 1 мл независимо от веса и породы кошки.
Мультифел-4 комплексная вакцина, которая обеспечивает защиту от панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза кошек. Смешивать её с другими вакцинами не требуется.
Клиент
Спасибо доктор