Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №2993496

Здравствуйте. Недавно для себя я решила сдать узи ЩЖ и врач обнаружил два узла и напугала меня как-то при обследовании нужно сдать пункцию чтобы все было хорошо. Почему решила сдать потому что последнее время страдала отечностью и не могла никак похудеть.. ну точнее сбросить объем и жидкость из организма. У меня был маленький узел 3 года назад (ниже прикрепляю узи первое и неделю назад) прикреплю ещё анализ на гормоны. Действительно все плохо по узи ? И нужна ли пункция? Потому что я читала , что если узлы меньше 3 мм их лучше не трогать. И совсем недавно узнала , что у папы тоже есть узлы, но о них он узнал буквально месяц назад никогда в жизни не проверял щитовидку. Хочу ещё очно записаться к эндокринологу и сходить повторно узи. Из жалоб особых нет. Только отечность небольшая в теле , но и то мне удалось немного похудеть сейчас, сердцебиение не беспокоит, сплю нормально. Единственно после узи справа стало побаливать и иногда как удушье , но мне кажется у меня тревожность появилась из-за того потому что теперь постоянно думать об узлах и иногда даже будто спазм при глотании , но мне кажется это больше невроз потому что сильно перенервничала с этим.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %.
TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %.
Вам надо сделать биопсию для уточнения диагноза.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, это кровь так и называется кальцитонин

Эндокринолог
Кальцитонин это анализ крови
Клиент
Лаца Юрьевна, да, я поняла .
Эндокринолог
Сильно не переживайте, часто по биопсии такие узлы оказываются доброкачественными.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо, буду надеяться 🙏🏻
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы все отлично.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По узи было обнаружено два узла Тирадс 3 и 5

Узелки Тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности 2-4%, и подлежат пункции при размере более 20 см.
Узелки Тирадс 5 имеют высокий риск злокачественности 26-87%, и подлежат пункции при размере более 1 см, вот этот узелок необходимо обязательно пропунктировать , под контролем узи, именно по результатам данной процедуры можно сказать какой узелок.
Перед биопсией необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы, если он будет выше нормы, то во время биопсии необходимо сделать смыв иглы на кальцитонин.

Если результат пункции будет -доброкачественный узел, то просто наблюдаем ,делаем узи контроль раз в год.
Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Также проверьте уровень ферритина и витамина д3 их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5, данное образование необходимо пропунктировать. При выявлении доброкачественного образования как правило повторно его пункция не требуется, если не происходит роста на 1см. за год. Доброкачественные образования щитовидной железы чаще всего не переходят в злокачественные.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны узелки средних размеров. Риск злокачественности у одного низкий (Тирадс 3), у другого высокий (Тирадс 5). Узелки при Тирадс 5 подлежат пункции при размерах от 10 мм
Поэтому узелок Тирадс 5 нужно пунктировать. Заодно могут посмотреть и Тирадс 3 (хоть они и пунктируются при размере от 20 мм)

Если же узелок доброкачественный, то далее только контроль узи 1 раз в год.
Повторная пункция в этом случае показана при выраженном росте и изменении структуры узла
Если же образование злокачественное, то это уже показание к оперативному лечению (объем операции определяет оперирующий хирург)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это нужно перед пункцией

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендую вам еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
А какой должен быть анализ на кальцитонин? Норма есть какая то .. чтобы ожидать какой результат будет
Эндокринолог
При медуллярном раке он от 100 и выше. Показатель 50-100 является серой зоной, здесь проводятся дополнительные тест
Показатель ниже 50 обычно исключает МРЩЖ
Эндокринолог
Добрый день.

Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет.
По УЗИ имеются 2 узла размером более 1 см.
Да ,действительно, Вы правы, что узлы менее 3 мм не пунктируют, их просто наблюдают. Пациентам с узлами положено проходить УЗИ ЩЖ 1 раз в год и сдавать на гормоны (ТТГ, Т4св, Т3св).
В настоящее время Вам показана пункция узлов для уточнения диагноза.
Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин утром натощак-маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Назначается всем при обнаружении узлов в качестве дообследования.

Рекомендую Вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, которые участвуют в работе щитовидной железы.

После дообследования повторная консультация эндокринолога для определения дальнейшей тактики.