Расшифровка анализов на гормоны
Обратилась у врачу в связи с задержкой месячных, пропила Дюфастон - месячные пошли. Сдала анализы - на 3-й день цикла. Правильно ли я понимаю, что дела плохи, это менопауза? Или можно что-то отыграть назад? (Если что, гормоны щитовидной железы тоже недавно сдавала - они в полном порядке).
Добрый вечер, к сожалению учитывая низкий АМГ и высокий ФСГ,можно говорить о менопаузе. На данный момент рекомендую начать прием ЗГТ. Когда делали УЗИ молочных желез и органов малого таза, мазок на онкоцитологию и коагулограмму как давно сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Алина Алексеевна, УЗИ молочных желёз делала в августе (ранее в этом году маммографию) - все без изменений (у меня фиброаденомы больше 20 лет). УЗИ малого таза месяц назад - есть небольшая киста, за последние 5 лет не изменилась. Цитология и все прочее в норме. Рост - 170, вес - 80.
Можно начать прием ЗГТ, можно использовать дивигель 1 мг ежедневно + Утрожестан с 15 дня 14 дней вагинально или Дюфастон. Если такая схема трудоемка и сложна, то можно тогда можно принимать Фемостон 2/10 или климонорм
Алина Алексеевна, это для того, чтобы был цикл?
Это заместительная гормональная терапия, прием ЗГТ необходим для улучшения качества жизни сейчас и профилактики проблем в будущем, деменции, остеопороза, проблем с сердечно сосудистой системой.
Алина Алексеевна, как долго принимают ЗГТ?
Принятый ответ
Згт можно принимать до 60-62 лет
Здравствуйте! Да , все верно , идет перименопаузальный переход.
Есть у вас климактерические жалобы : приливы, повышенная потливость , лабильность настроения , бессонница, сухость во влагалище ?
Лейсан Фавадисовна, были приливы, на фоне приёма Дюфастона прошли.