Расшифровка ОАК
Добрый день. Сдали ОАК ребенку 10 лет после болезни (была высокая температура 3 дня и красное горло с налетом). Анализ показал повышение эритроцитов (5.06), повышение гемоглобина (141), повышение гематокрита (43.22), Повышение индекса распределения эритроцитов (11.80), повышение тромбоцитов (487), повышение тромбокрит (0.47), Базофилы-абсолютное количество (0,060), базофилы % (0.80), нормобласты (0.30), незрелые гранулоциты (0.40). Что с этим делать или может слишком рано после болезни сдали анализы (забола 23 февраля, анализы сдали 3 марта)
Добрый день.
По тем показателям, которые вы перечислили, воспаления нет. Есть признаки обезвоживания ( высокий гемоглобин, эритроциты, тромбоциты).
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Дарья Вячеславовна, жалоб у ребенка нет. Пьет много всегда, но ест не очень хорошо
Признаков анемии у ребёнка нет, что указывало бы на сниженный аппетит у ребёнка. Воспаления тоже нет. Есть единичные отклонения, но клинического значения они не имеют
Здравствуйте
По общему анализу:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы немного повышены. Железодефицита нет. Есть небольшое сгущение крови, как ребёнок воду пьет?
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
По биохимии так же вариант нормы
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, тромбокрита и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме.
Повышение нормобластов и гранудоцитов связано с перенесенной инфекцией.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Биохимия в норме; диагностическое значение имеет только повышение мочевины и алт.
Добрый день. В анализе крови присутствуют признаки гемоконцентрации, кровь несколько сгущена, но не критично, такое действительно может быть после перенесенной орви , при сдаче крови натощак и недостаточном питьевом режиме. Воспалительных изменений нет
Здравствуйте! По результатам анализов все в норме. Повышение эритроцитов, тромбоцитов может быть, если ребёнок мало пил перед анализами. Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Биохимический анализ соответствует норме
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Базофилы в норме до 0,1 в абсолютных числах
Не переживайте, абсолютно нормальный анализ крови!