Консультация педиатра /

Результаты исследования после лечения антибиотиков — вопрос №1282077

Просьба помочь
9 числа ребёнок 8 лет заболел ,несбиваемая почти температура под 40 и заложенность носа ,5 дней пытались вылечиться самостоятельно,но 14 числа ,на 6 день болезни после получения анализов (см вложение 1) и очередного подъёма температуры были госпитализированы по скорой ,назначили 5 дней антибиотики цефазолин с 14 по 18,со второго дня уколов антибиотика температуры уже не было и другие симптомы бактериальной инфекции ушли ,ребёнок чувствует себя хорошо ,только слабость соответственно .
Сегодня ,на следующий день после окончания курса антибиотиков сдали анализ крови(см вложение 2 и 3) и не знаю бить тревогу или нет ,тк теперь другие показатели отклонены от нормы ,которые 6 дней назад не имели отклонений
,прошу помочь на что обратить внимание и когда теперь пересдать ,и не понимаю вылечили ли мы бак .инфекцию ?и другие показатель после антибиотиков так отклонились от нормы ?спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Не было

Педиатр
Здравствуйте! По крови заметное улучшение, палочки у Вас стали в норме.
На повышенное СОЭ не обращайте внимание, этот показатель растет медленно и также медленно снижается.
Клиент
Динар, спасибо большое
А подскажите пожалуйста,то что отклонены от нормы лимфоциты ,эритроциты ,тромбоциты это нормально ?

Педиатр
То, что повышены эритроциты, гемоглобин и тромбоциты, говорит о сгущении крови (ребенок мало пил жидкости до сдачи анализа).
Лимфоциты для Вашего возраста в норме.
Клиент
Динар, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На сегодня кровь у ребёнка относительно спокойная. После заболевания желательно сдавать кровь через 10-14 дней (если это не контроль лечения) чтобы кровь пришла в норму. СОЭ приходит в норму в течение 2-3 недель, снижается медленно. Если самочувствие ребёнка хорошее, повода для беспокойства нет. Обильное питьё , рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, приём вит Д3 в профилактической дозе ежедневно
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, динамика по анализу крови положительная.
По первому анализу крови проявления бактериальной инфекции ( повышены палочкоядерные нейтрофилы) . По второму отмечается повышение СОЭ, но нейтрофилы пришли в норму. Отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы) необходимо больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
СОЭ нормализуется постепенно по мере восстановления после болезни.

Сейчас важно разнообразно сбалансированно кормить ребёнка, соблюдать режим дня, высыпаться, гулять на свежем воздухе.
Исключить посещение общественных мест до полного выздоровления.
И после антибиотика пропить курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак) 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер, по сравнению с кровью от 13.02 в крови от 19.02 заметные улучшения, соэ повышено , так как приходит в норму в течение месяца. Также есть признаки сгущения крови, необходимо допаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг в сутки. Какие то жалобы на сегодняшний день есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое,жалоб нет
Педиатр
Здравствуйте
В динамике по оак есть положительная динамика на фоне лечения.
Если в первом были признаки бактериальной инфекции, то сейчас уже нет

В свежем оак есть повышение эритроцитов, гематокрита. Указывает на сгущение крови, перед сдачей крови накануне реьенок пил мало жидкости. Желательно Пить 30 мл на кг веса

Соэ - это неспецифический маркёр воспаления и как правило он очень медленно приходит в норму, позже остальных показателей, требуется около месяца

Сейсас как самочувствие ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое,самочувствие и хорошее