Ребенок наотрез отказывается ходить в садик

Добрый день. Дочке 2,5, наотрез отказывается ходить в садик и ничего там не ест... Ходим с сентября 24 года, часто на больничном... В феврале перевели нас в группу к постарше деткам, по 2,6 года... И тут началась истерика... Но в другой группе все было иначе и кушала и не было истерики постоянной. Как быть, подскажите пожалуйста 🥺

Нет
34 года

Здравствуйте, Юлия.
По описанию похоже на то, что у ребенка проходит адаптация. Так как произошла смена остановки.

Скажите пожалуйста:

- Ребенку показывали другую группу заранее? Или просто перевел и все?

- Что говорят воспитатели?

- Была ли предложена помощь психолога в детском саду?

- Сейчас оставляете в саду до обеда или на весь день?

- Дома изменилось поведение ребенка или нет?

Ольга Алексеевна, Добрый день. Ходит на целый день. Группу не показывали заранее. Воспитатель очень грубо выражается, мол и приходил психолог в группу и мы не знаем что с ней делать... Был намёк отправить на комиссию пмпк, и тишина...Дома стала более капризная...Но спит и кушает хорошо... Тоже думаю что это адаптация, но сама уже не понимаю🤦

Времени прошло еще очень мало.
Несмотря на то, что ребенок уже хорошо чувствовал себя в другой группе. Переход в новую группу и адаптация к новым условиям могут быть сложными для ребенка.
Даже многие взрослые тяжело адаптируются в новом коллективе.

- Попробуйте сократить время пребывания в садике.
Например, забирайте после обеда.

- Можно оставлять в шкафчике детского сада то, что напоминает о доме. Пусть ребёнок выберет сам.

- Поговорите о том, что ей нравится в садике и что не нравится. С кем играет, чем занимается и т.д.

- Можете поиграть дома в детский садик. Понаблюдайте со стороны, как дочка будет вести себя? Какие есть тяжелые моменты для нее? Во время игры Вы можете показать, как справляться с эмоциями. Как вести себя в трудных ситуациях.

- Почитайте или послушайте терапевтические сказки про детский садик.

- Можно создать дома уголок "мой детский сад". Там повесить или поставить поделки, которые ребенок делает в садике.

-Организуйте дома расслабляющие занятия после садика: лепка тестом, мягким пластилином, кинетическим песком и т.п.

-Можно посетить очно детского психолога самостоятельно с ребёнком. Для консультации и диагностики. Только не в детском саду, а другого.
Если в садике будет назначена комиссия ПМПК, Вы всегда можете отказаться или взять время подумать. Комиссия добровольная.

Не волнуйтесь. Просто ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новым детям и воспитателям.
Главное не давить на ребенка, а мягко помогать адаптироваться. Все обязательно получится.

Ольга Алексеевна, спасибо большое, будем смотреть дальше🤗