Боррелиозом переболела в конце 2023

В январе пропила антибиотики юнидекс солютаб (20 дней по 2 т). В течение 2024 года сильно ухудшилось здоровье, болят суставы, кожа на ногах и руках очень тонкая и сухая, чешется и горит внутри. Анализы сдавала 26.11.2023,20.02.2024и 28.02.2025. И до сих пор есть антитела lgM и lgG. Можно ли сейчас сделать уколы Цефтриаксона?

гипертония, мочекаменная болезнь, преддиабет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Обычно М уходят в течении года. Ну или будут М и G + жалобы, то стоит рассмотреть вопрос о перелечивании цефтриаксоном, верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». Ваши симптомы могут быть связаны с предыдущим длительным курсом антибиотиков, так их прием может вызывать побочные эффекты со стороны кожи и опорно-двигательного аппарата, как в вашем случае. По вашим антителам они , могут находиться в крови в течение длительного времени . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуется дообследование нужно сдать анализы к
антителам IgM и IgG системой Вестерн Блот, при подтверждении диагноза необходимо будет обратиться к инфекционисту для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела после перенесённого боррелиоза могут сохраняться длительно (В некоторых случаях более года, особенно IgG). Это не говорит о том что боррелиоз не был вылечен и о том что требуется повторный курс антибиотика.

Позвольте задать вам несколько вопросов, чтобы уточнить ситуацию.
1. В анализе от 2023 года уровень антител вообще сомнительный, а не положительный. Скажите, боррелиоз был подтверждён исключительно по этому анализу, или сдавали ещё антитела на боррелиоз в динамике в 2023, а также делали иммуноблот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin
Клиент

Оксана Александровна, иммуноблот не делали.
Первые признаки болезни появились в октябре, укус, ореол все присутствовало.Но меня долго отсылали от одного врача к другому.Появился следующий ореол, в ноябре я сдала анализ. И только 2 января 2024 мне прописали антибиотик. Через 10 дней приема все высыпания на коже прошли, но я пропила 20 дней. и вот через год на этом же месте начала чесаться кожа и появились покраснения.

А сделайте пожалуйста фото этого покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Я прикрепила 2 фото, 2023 года и сейчас. Свежее фото уже менее выражено, мазала акридермом, т.к. очень зудело

С фото ознакомилась, благодарю.
На клещевую эритему это не похоже, если честно, ни в первом ни во втором случае.
Давайте попробуем разобраться всё же.

Опишите пожалуйста как давно вас эти высыпания беспокоят? В целом какие ещё есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin
Клиент

Оксана Александровна, в 2023 году было очень сильно. На фото только начало, да и фото не очень хорошего качества. А сейчас высыпание небольшие, появились в конце 2024 года, но очень зудят и чешутся. Внутри как огнем жжет от стопы до середины голени, и на левой ноге, где был очаг, сильнее, чем на правой. Очень сухая кожа , как написал врач: Незначительные трофические нарушения кожи в виде сухости.
Как то сразу стали болеть все суставы, делала УЗИ правой кисти. Заключение:признаки дегенеративно -дистрофических изменений суставов правой кисти.
Потеряла в весе 7 кг. , очень провисли все мышцы. Может быть это и не связано с боррелиозом. но меня беспокоит, что лечение было начато только через три месяца.

А какие хронические заболевания у вас имеются? Сахарный диабет? Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. У меня гипертония . принимаю препараты Вамлосет 5+80, индапамид 1,5 конкор 2,5.
В связи с самочувствием сдала анализы, все в пределах нормы. Гликемический гемоглобин 6,3. 3 года назад поставили преддиабет, принимаю метформин

Здравствуйте, Nadin.
Поняла вас.
Итак, давайте теперь подробнее поговорим про боль в суставах.
Какие суставы именно болят?
Как давно?
Есть ли такое что после ночного сна, после отдыха или суставы болят ещё сильнее при движении или наоборот если расходиться, подвигаться, то боль облегчается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin
Клиент

Оксана Александровна, после сна, после отдыха, зарядку сделаешь - лучше.Болят колени, пятка на правой ноге, кисти рук, плечевой пояс

А нарушения чувствительности в том месте, где высыпания не отмечается ли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительное присуствие М антител свидетельство хронизации процесса, что требует повторных курсов антибактериальной терапии.
Стоит с лечащим врачом решать вопрос о проведении курса уколов Цефтриаксоном.
Зрубежные источникии в такиз ситуациях рекомендуют также принимать Тинидазол, считается, что он действует на внутриклеточных паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала необходимо сдать иммуночип ( иммуноблоттинг) на боррелиоз. При обнаружении антител IgM к боррелиозу нужно будет пройти лечение ( внутримышечно раствором Цефтриаксоном по 2 г в день курс 21-28 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц).