Консультация инфекциониста /

Боррелиозом переболела в конце 2023 — вопрос №2994193

В январе пропила антибиотики юнидекс солютаб (20 дней по 2 т). В течение 2024 года сильно ухудшилось здоровье, болят суставы, кожа на ногах и руках очень тонкая и сухая, чешется и горит внутри. Анализы сдавала 26.11.2023,20.02.2024и 28.02.2025. И до сих пор есть антитела lgM и lgG. Можно ли сейчас сделать уколы Цефтриаксона?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, мочекаменная болезнь, преддиабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Обычно М уходят в течении года. Ну или будут М и G + жалобы, то стоит рассмотреть вопрос о перелечивании цефтриаксоном, верно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». Ваши симптомы могут быть связаны с предыдущим длительным курсом антибиотиков, так их прием может вызывать побочные эффекты со стороны кожи и опорно-двигательного аппарата, как в вашем случае. По вашим антителам они , могут находиться в крови в течение длительного времени . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуется дообследование нужно сдать анализы к
антителам IgM и IgG системой Вестерн Блот, при подтверждении диагноза необходимо будет обратиться к инфекционисту для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
Антитела после перенесённого боррелиоза могут сохраняться длительно (В некоторых случаях более года, особенно IgG). Это не говорит о том что боррелиоз не был вылечен и о том что требуется повторный курс антибиотика.

Позвольте задать вам несколько вопросов, чтобы уточнить ситуацию.
1. В анализе от 2023 года уровень антител вообще сомнительный, а не положительный. Скажите, боррелиоз был подтверждён исключительно по этому анализу, или сдавали ещё антитела на боррелиоз в динамике в 2023, а также делали иммуноблот?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, иммуноблот не делали.
Первые признаки болезни появились в октябре, укус, ореол все присутствовало.Но меня долго отсылали от одного врача к другому.Появился следующий ореол, в ноябре я сдала анализ. И только 2 января 2024 мне прописали антибиотик. Через 10 дней приема все высыпания на коже прошли, но я пропила 20 дней. и вот через год на этом же месте начала чесаться кожа и появились покраснения.
Инфекционист
А сделайте пожалуйста фото этого покраснения.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Я прикрепила 2 фото, 2023 года и сейчас. Свежее фото уже менее выражено, мазала акридермом, т.к. очень зудело
Инфекционист
С фото ознакомилась, благодарю.
На клещевую эритему это не похоже, если честно, ни в первом ни во втором случае.
Давайте попробуем разобраться всё же.

Опишите пожалуйста как давно вас эти высыпания беспокоят? В целом какие ещё есть симптомы?
Клиент
Оксана Александровна, в 2023 году было очень сильно. На фото только начало, да и фото не очень хорошего качества. А сейчас высыпание небольшие, появились в конце 2024 года, но очень зудят и чешутся. Внутри как огнем жжет от стопы до середины голени, и на левой ноге, где был очаг, сильнее, чем на правой. Очень сухая кожа , как написал врач: Незначительные трофические нарушения кожи в виде сухости.
Как то сразу стали болеть все суставы, делала УЗИ правой кисти. Заключение:признаки дегенеративно -дистрофических изменений суставов правой кисти.
Потеряла в весе 7 кг. , очень провисли все мышцы. Может быть это и не связано с боррелиозом. но меня беспокоит, что лечение было начато только через три месяца.
Инфекционист
А какие хронические заболевания у вас имеются? Сахарный диабет? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. У меня гипертония . принимаю препараты Вамлосет 5+80, индапамид 1,5 конкор 2,5.
В связи с самочувствием сдала анализы, все в пределах нормы. Гликемический гемоглобин 6,3. 3 года назад поставили преддиабет, принимаю метформин
Инфекционист
Здравствуйте, Nadin.
Поняла вас.
Итак, давайте теперь подробнее поговорим про боль в суставах.
Какие суставы именно болят?
Как давно?
Есть ли такое что после ночного сна, после отдыха или суставы болят ещё сильнее при движении или наоборот если расходиться, подвигаться, то боль облегчается?
Клиент
Оксана Александровна, после сна, после отдыха, зарядку сделаешь - лучше.Болят колени, пятка на правой ноге, кисти рук, плечевой пояс
Инфекционист
А нарушения чувствительности в том месте, где высыпания не отмечается ли?
Инфекционист
Здравствуйте! Длительное присуствие М антител свидетельство хронизации процесса, что требует повторных курсов антибактериальной терапии.
Стоит с лечащим врачом решать вопрос о проведении курса уколов Цефтриаксоном.
Зрубежные источникии в такиз ситуациях рекомендуют также принимать Тинидазол, считается, что он действует на внутриклеточных паразитов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала необходимо сдать иммуночип ( иммуноблоттинг) на боррелиоз. При обнаружении антител IgM к боррелиозу нужно будет пройти лечение ( внутримышечно раствором Цефтриаксоном по 2 г в день курс 21-28 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц).