Консультация терапевта /

Сильно болит кожа на спине, температура — вопрос №1323803

Здравствуйте. 24.03 температура 37,5, слабость, ломота в мышцах. Насморка, кашля, затрудненного дыхания нет. 25.03 утром температуры нет, неприятно прикасаться к коже по всему телу. Никаких проявлений простуды нет. 25.03 вечером температура 38,1, сильный озноб- стучали зубы. К утру 26.03 очень обильный пот, температуры нет. Но прикасаться к коже спины невозможно, ощущения- как будто спина сильно сгорела под солнцем, даже лежать больно. Периодически сильной болью "стреляет" в левый висок. Никаких проявлений простуды до сих пор нет. Чем можно помочь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, Елена!
Как это нет проявлений простуды, если Вы пишете про температару и озгоб?)

Очень похоже на вирусную инфекцию - острое начало и тд.

Болит кожа -проявление интоксикационного и нейроспастического синдромов.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечитесь?

Клиент
Александр, здравствуйте. Никаких лекарств не принимала. Чай с лимон в больших количествах и всё
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
Парацетамол или Ибуклин при температуре
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
И обязательно нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, это парестезия - изменение чувствительности кожных покровов часто встречается при недостатке витаминов группы В и в первую очередь Тиамина - В1, что очень актуально весной. Рекомендую прием препарата Берокка + курсом 2-3 недели. По всей видимости ещё произошла встреча с вирусом и организм борется, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, в нос Генферон-лайт спрей на 3-4 дня и при необходимости болеутоляющие/жаропонижающие препараты и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для понимания процесса, иногда так может протекать вирусная инфекция вирус может поражать нервные корешки, сыпи ни какой нет посмотрите внимательно?
Терапевт
Насчет назначения противовирусной терапии- весьма сомнительно. К сожалению, практически все противовирусные препараты, продаваемые на рынке, не имеют доказательной базы ( особенно гриппферон и виферон)
Поэтому эффективность именно противовирусного лечения под вопросом большим.

Рекомендую обильный питьевой режим, витаминотерапию- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Во время беременности разрешены таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятны нейропатические боли, возможно на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок в ближайшее время, очный врачебный осмотр.
По лечению пока могу рекомендовать нейробион по 1 таб х 3 раза в день, ибупрофен при болевом синдроме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, очно посетите терапевта для осмотра, возможно к неврологу дополнительно нарравят.
Оак и срб сдайте, чтобы исключить воспалительный процесс. Возможно, что-то по типу опоясывающего герпеса. Есть высыпания какие-то?

Из того, что сейчас принимать- попробуйте разово что-то из противовспалительных (найз, нимесил, аэртал), посмотрите- легче или также.