Консультация онколога /

Аденома желудка с дисплазией степени 1-2 ( low grade) и опухоль в почке. — вопрос №2994902

Что оперировать раньше: почку или желудок?
Добрый день! Совершенно случайно при гастроскопии и УЗИ обнаружились новообразования в пищеводно-желудочном переходе и правой почке. Обследование прошла из-за обострившегося геморроя. Проктолог послал на колоно и гастроскопию. Никаких симптомов нет, анализы крови и мочи в норме. Гистология опухоли желудка выявила аденому, а КТ с контрастом определила новообразование, усиленно накапливающие контраст.
Что же мне делать в этой ситуации? Что приоритетнее? На следующей неделе иду по направлению онколога из нашего онкодиспансера на консультацию к онкоурологу в 62-ю московскую онкобольницу? Нельзя ли убрать эти опухоли при одном наркозе? Все свалилось настолько неожиданно. Я в отчаянии.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Аденомы желудка -это доброкачественные образования и процесс озлокачествления может вообще не наступить, либо это произойдет через несколько лет.
Если по описанию обследований есть подозрение на злокачественное образование почки, аденома без признаков кровоточивости, удалять нужно сначала образование и после уже аденому.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! А может ли образование в почке быть доброкачественным? Или это уже точно рак?

Онколог
Точный диагноз определяется только! на основании гистологии, но по описанию картина крайне подозрительна в отношении злокачественной опухоли... Но бывают случаи, когда все врачи и врач-рентгенолог думают, что это рак, а по гистологии приходит добро. Тактика в любом случае-удаление образования
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли предположить, что в почке рак в начальной стадии?
Онколог
Да, по описанию-это 1 стадия
Клиент
Юлия Бабековна, возможно ли сохранить почку?
Онколог
Да, при таком распространении могут провести резекцию, но объемы операции все же оцениваются уже по ходу операции
Клиент
Юлия Бабековна, если бы в желудке было бы злокачественная опухоль, онкомаркеры бы отреагировали?
Онколог
Нет, показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики., гистологически были бы выявлены раковые клетки
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли доверять результатам гистологии? Были взяты 6 фрагментов. Не может быть так, что 6 фрагментов показали отсутствие злокачественности, а рядом с этими фрагментами остались ткани неблагополучные. Бывает ли такое?
Клиент
Юлия Бабековна, я никогда не курила, не пью, стараюсь питаться правильно, без перекусов набегу. Могло ли вызвать такой рост опухолей мое увлечение розами? Я выращиваю 200 кустов роз на даче. С мая по ноябрь я их постоянно обрабатываю всякими ядами от вредителей и болезней? Я просто не понимаю, почему я так заболела?
Онколог
В 90% случаев гистология точна, лишь в 10 после удаления можно обнаружить раковые клетки.
Выращивание роз совершенно не влияет на развитие злокачественных процессов, чаще всего это генетическая предрасположенность, мутации в генах, индивидуальные процессы никак не связанные с тем, что Вы описали.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Сначала решаем вопрос с почкой, так как в желудке доброкачественное образование, его можно пока что наблюдать.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое! Если бы в желудке было зно, то онкомаркеры отреагировали бы? У меня гемоглобин 146, никаких повышенных лейкоцитов, в покое креатинин , билирубин. Моча абсолютно нормальная. Почему не отреагировала кровь?
Онколог
Онкомаркеры и другие лабораторные показатели не специфичны в определении онкологии, самое точное это гистологический результат что Вам и было проведено и была верифицирована аденома, в последующем её лучше удалить, можно рассмотреть вариант эндоскопического удаления, т.е.тоже самое ФГДС только с полипэктомией. Сейчас в приоритете почка.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование почки подозрительно в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. После гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика. По поводу желудка то у вас выявлена аденома это доброкачественный процесс в дальнейшем можно будет удалить сейчас первостепенной нужно разбираться с почкой.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Не понимаю, почему показатели мочи и крови в полном порядке? Всегда считала, что кровь должна реагировать на зно. Ничего не болит, нет слабости, нет потери веса. Если бы не УЗИ, ч бы так и жила в неведении. Получается, что анализы крови бесполезны для диагностики рака? Тогда как выявлять рак в начальной стадии? И как жить без канцерофобии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам крови нельзя установить или исключить онкологический процесс так как в большинстве случаев они идеальны и только на 4 стадии могут изменяться. Что бы исключать злокачественный процесс на ранних стадиях рекомендуется проходить диспансеризацию по возрасту с инструментальными методами обследования узи, рентген, ФГДС, колоноскопия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Я врач-онкоуролог - готов Вас проконсультировать.

В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

В данной ситуации с приличной долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция (однако оперирующий врач сможет детально это сказать после изучения самих КТ-снимков).

Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер (как я понял - Вы обратитесь в МГОБ62 - это отличное - одно из лучших онкологических учреждений с прекрасным онкоурологическим учреждением во главе с великим врачом Широкорадом ВИ).

Опухоли почек имеют отличный прогноз
После лечения опухоли почки - в плановом порядке рекомендуется удаление аденомы желудка - эндокскопически
Это истинная доброкачественная опухоль - но все аденомы ЖКТ должны быть удалены
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо! Очень ждала Вашего ответа, Владислав! Почему-то наш местный онколог из онкодиспансера не верит результатам гистологии. Просит переделать гастроскопию. Я гастроскопию делала под седацией в проверенной клинике по ДМС. У меня взяли много фрагментов, потому что опухоль больше 2 см. В нашем онкодиспансере под седацией не делают. Результатам других клиник не доверяют. Мне так плохо морально. Помимо почки ещё эта гадость в желудке, которую снова нужно наживую ковырять. Не знаю, что делать? Можно ли договориться с врачом из 62 больницы, чтобы мне на месте посмотрели эту аденому ( или не аденому?). Скорее бы начать лечение. Так тяжело проходить всю эту подготовку, зная, что в тебе тикает бомба, дай Бог , чтобы одна.
Никаких симптомов нет! Недавно с мужем прошли по лесу 14 км.Не понимаю, откуда это все. Простите за излишние эмоции.
Онколог
Здравствуйте

На первом этапе надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере по месту жительства и заниматься образованием в почке. По результату пройти консультацию онкоуролога, будут оценены прказания к операции. Если она будет показана, то маловероятно, что процедуры лечения желудка и образования почки будут проведены за одну госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!