Консультация онколога /

Вопрос. По результатам анализа иммуноцитохимического исследования стоит добавлять к химии иммунотерапию? — вопрос №2994987

Добрый день. Помогите расшифровать анализы.
Дедушка , 75 лет
Рак пищевода 4 стадии.
Назначили три химии ,
Сделали первую химию. Стоит ли добавлять ко второй химии иммунотерапию ? Что значит результат этого анализа ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Показатель СPS достаточно низкий и в первой линии терапии иммунотерапия при таком показателе CPS не назначается , во второй линии можно назначить ниволумаб в монорежиме, сейчас нужно продолжить химиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите что значит низкий CPS ? Правильно понимаю , это значит , что реакция на иммунотерапию будет не эффективная ?
И подскажите что значит «во второй линии ? Это когда вторая линия наступает ? После первых трех курсов ?

Онколог
положительная реакция PDL оценивается по CPS, в данной ситуации он низкий, эффективность иммунотерапии сомнительна при таком результате и тем более в первой линии, сначала назначают препараты с доказанной эффективностью, то есть химиотерапию. Если на фоне лечения будет отмечаться прогрессирование или токсичность-тогда переходят к новой схеме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая низкий показатель CPS менее 10 в данной ситуации рекомендуется продолжения проведение химиотерапии. Эффект от химиотерапии определяется через 3 курса.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет пока только химиотерапия иммунотерапия будет возможна при неэффективности химии и прогрессировании заболевания
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При CPS менее 5 в первой линии совершенно бесперспективно добавлять иммунотерапию к химиотерапии для плоскоклеточного рака пищевода
Опухоль малочувсвтительна к иммунотерапии на данном этапе
По какой схеме проводится лечение?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, учитывая результаты анализа речь идет об малочувствительности опухоли к иммунотерапии и в данной ситуации ее назначение не требуется, необходимо продолжение химиотерапии!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом полученных данных добавление иммунотерапии к химиотерапии может быть рассмотрено на онкоконсилиуме. Здесь все зависит от исходной схемы, состояния пациента, наличия противопоказаний, наличия препарата в онкодиспансере.