Вопрос. По результатам анализа иммуноцитохимического исследования стоит добавлять к химии иммунотерапию?

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Дедушка , 75 лет Рак пищевода 4 стадии. Назначили три химии , Сделали первую химию. Стоит ли добавлять ко второй химии иммунотерапию ? Что значит результат этого анализа ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель СPS достаточно низкий и в первой линии терапии иммунотерапия при таком показателе CPS не назначается , во второй линии можно назначить ниволумаб в монорежиме, сейчас нужно продолжить химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что значит низкий CPS ? Правильно понимаю , это значит , что реакция на иммунотерапию будет не эффективная ?
И подскажите что значит «во второй линии ? Это когда вторая линия наступает ? После первых трех курсов ?

положительная реакция PDL оценивается по CPS, в данной ситуации он низкий, эффективность иммунотерапии сомнительна при таком результате и тем более в первой линии, сначала назначают препараты с доказанной эффективностью, то есть химиотерапию. Если на фоне лечения будет отмечаться прогрессирование или токсичность-тогда переходят к новой схеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая низкий показатель CPS менее 10 в данной ситуации рекомендуется продолжения проведение химиотерапии. Эффект от химиотерапии определяется через 3 курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет пока только химиотерапия иммунотерапия будет возможна при неэффективности химии и прогрессировании заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
При CPS менее 5 в первой линии совершенно бесперспективно добавлять иммунотерапию к химиотерапии для плоскоклеточного рака пищевода
Опухоль малочувсвтительна к иммунотерапии на данном этапе
По какой схеме проводится лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результаты анализа речь идет об малочувствительности опухоли к иммунотерапии и в данной ситуации ее назначение не требуется, необходимо продолжение химиотерапии!

Здравствуйте

С учётом полученных данных добавление иммунотерапии к химиотерапии может быть рассмотрено на онкоконсилиуме. Здесь все зависит от исходной схемы, состояния пациента, наличия противопоказаний, наличия препарата в онкодиспансере.