Консультация нейрохирурга /

Описание заключения МРТ головного мозга — вопрос №2995004

Добрый день.Опишите диагноз по МРТ.Не совсем понятен.Ставили изначально опухоль головного мозга.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Протокол МРТ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день.МРТ прикрепил первое от 04.12.24 г и второе от 04.03.25 г. сегодня сделал.Не совсем понятно заключение и есть ли опухоль?

Невролог, Функциональный диагност
Прочитал оба заключения, видимо, в первом от декабря 2024 года при написании общего заключения допустили ошибку, ибо в описании ничего того, что может указывать на менингиому, нет.
По данным МРТ от марта 2025 года у вас всё в порядке, crista galli, он же петушинный гребень, — костное анатомическое образование, которое есть у всех.
Если есть диски на руках, то всё содержимое в архив на ЯД и ссылку сюда, посмотрю снимки.
Вас что-то беспокоит, что заставило вас выполнить МРТ?
Клиент
Владимир Владимирович, увеличился в 2 раза левый зрачок в октябре,сходил к офтальмологу,все в норме,к неврологу все в норме,назначили МРТ.выявили менингиому, ничего не беспокоит,не болит.Диски постараюсь скинуть,если получится.Почему зрачок увеличен тогда?Что проверять?Если все в норме?К какому врачу идти?
Невролог, Функциональный диагност
На свет реагирует?
Клиент
Владимир Владимирович, да,купил очки солнцезащитные,иногда слишком ярко светит солнце,не комфортно глазу.
Невролог, Функциональный диагност
Офтальмолог написал насколько мм разница зрачков ?
Клиент
Владимир Владимирович, левый 4 мм,правый 2 мм
Невролог, Функциональный диагност
Понял вас.
Скажите пожалуйста когда впервые возникла эта ситуация ? Она носит постоянный характер или временный (то приходит, то уходит) ?
После чего заметили эти изменения?
Клиент
Владимир Владимирович, в октябре заметила жена,уменьшается незначительно ночью перед сном когда устаю.Год назад родился ребенок первый,возможно как то это повлияло,т.к ночи бессонные,стресс?
Невролог, Функциональный диагност
Сомнительно, что из-за стресса.
Травм шеи не было?
Пересмотрите старые фотографии, может, там тогда уже была асимметрия, но менее выраженная.
Вот основные причины мидриаза:

Поражение тройничного нерва (опухоль, аневризма) — исключили на МРТ.
Раздражение цилиоспинального центра (травма, стресс) — исключить с помощью МРТ не получится, т. к. эту структуру не видно, возможно какое-то образование в мягких тканях на шейном уровне, которое раздражает верхний шейный ганглий... Но это всего лишь догадка, теория, основанная на анатомии.
Есть еще редкое состояние, как синдром идиопатического эпизодического одностороннего мидриаза, но при нем зрачок расширяется на несколько часов, вплоть до 12, потом нормализуется.
Сейчас не вижу причин для паники, жду снимки МРТ.
Клиент
Владимир Владимирович, хорошо,спасибо,чуть позже пришлю,спасибо вам огромное.
Невролог, Функциональный диагност
Пока не за что !
Ожидаю
Нейрохирург
Здравствуйте !
В первом исследовании Вам описали менингоиму - доброкачественное новообразование. Но во втором исследовании с контрастом Вам исключили этот диагноз и написали, что это не образование, a crista galli( петушиный гребень) - костная структура. Это абсолютно нормальная костная структура. Это часть решетчатой кости.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По последней МРТ головного мозга с контрастированием и большей мощностью объёмное образование - менингиома ПЧЯ не подтвердилась. В этом месте ранее описывали, как менингиому, костную структуру - решетчатый гребень.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации следует ориентироваться на последнее заключение МРТ, которое выполнено с контрастным усилением. Образований, накапливающих контраст не выявлено. Описана только анатомическая структура - петушиный гребень, что не является патологией.