Консультация уролога /

Цистит, резь при мочеиспускании — вопрос №2995708

Добрый день! Предыстория, осенью 24 года болела бронхитом, а зимой в декабре была небольшая простуда на 3 дня, как раз после этого появились первые симптомы
Числа 20 декабря начала чувствовать какой то дискомфорт снизу живота, после мочеиспускания
Потом появилась чувство рези в конце мочеиспускания
Выпила монурал, начала пить нефростен, и урологический сбор
Цистит никогда не беспокоил, ранее не болела им
В туалет не гоняло, писать часто ходить не хотелось. Просто вот в конце мочеиспускания был дискомфорт и резь
В первых числах января рези уже почти не было, но дискомфорт все равно небольшой оставался в мочевом, оставалось чувство после похода в туалет, что все равно немного хочется в туалет, и это ощущение было именно в мочевом
13 января сходила к гинекологу, которая взяла у меня анализы - на инфекции половые, бак посев, так же до этого я сдала анализ мочи, было все чисто ( все анализы прикрепляю)
По итогам анализов, ничего такого не нашли. Сказали, что те бактерии, которые обнаружены, могут быть, и в этом нет ничего страшного. Видимо из за того что сел иммунитет из за болезни - бактерий стало больше и оно дало такой симптом
Гинеколог прописала таблетки, несколько видов антибиотиков
Но я засомневалась в таком лечении, и пошла к другому врачу
Другая врач сказала, в целом тоже самое, но сказала пить не антибиотики, а фурадонин
Выбрала пить его
Но у меня вылезли побочки от фурадонина, вернее одна - нейропатия, так как немели пальцы ног, повреждались нервные окончания
Через 5 дней, когда побочное действие усугубилось - прекратила пить

С этого момента ничего не принимала. Рези как таковой нет, но все равно, как будто иногда - небольшая присутствует. Не пойму, стоит ли что то с этим делать. Возможно, это все на фоне стресса, но не ясно.
Хотела бы узнать, отталкивался от анализом, стоит ли делать какое то лечение? Все же пить антибиотики? Или ничего не делать?
Как дальше поступать, так как полностью как будто симптоматика - не прошла, прям до конца

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет наличия хронических заболеваний

Уролог
Здравствуйте. По анализам от января данных за цистит не вижу. Рекомендуется сдать мочу ещё раз (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) и сделать узи мочевого пузыря (наполненного). Если по анализам и узи все будет нормально, то не исключена неврологическая патология. У гинеколога только ПЦР сдавали? Другие анализы не брали?
Принятый ответ
Клиент
Все анализы что делала - прикрепила. Спасибо за рекомендацию. Что что найдена уреаплазма в анализе, это норма? Или все же это нужно как то пролечивать?

Уролог
Уреаплазма парвум это условно-патогенная микрофлора, лечение требуется обычно при подтверждении воспаления при микроскопии мазка из влагалища. Поэтому лучше ещё раз к гинекологу обратиться
Клиент
Мазок был как раз оттуда, если я верно вас поняла 😁
Уролог
Мазок оттуда, но анализ другой) нужна именно микроскопия, у вас брали пцр и посев
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы именно на данный момент? Просто ОАМ почти 2х месячной давности. ИППП нет. А партнёр обследовался?
Принятый ответ
Клиент
Партнер не обследовался. Жалобы конкретно сейчас - ощущение, что до конца все не прошло. Основной сильный симптом прошел, но все еще иногда ощущается небольшой дискомфорт после похода в туалет. Как будто раздражение какое то, не могу назвать это резью. Когда то ощущаю его, а когда то все идеально. Вот не пойму что с этим делать, доставать какие то анализы, разбираться, или просто жить и не обращать внимание, так как сильно не беспокоит
Уролог, Андролог
Партнёру пройти обследование рекоменудется.
Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Рекомендована длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидиво и улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд не необходимости в антибактериальной терапии и уросептиках.
Достаточно:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.