Консультация уролога /

Цистит, беременность 12 недель — вопрос №1619381

Подскажите пожалуйста 03.10 начался цистит, сдала анализы, уролог назначил канефрон, спустя 10 дней рези при мочеиспускании почти прошли, но остались жжение после и частые ложные позывы. Подскажите можно ли принять антибиотик в таком случае?
Анализ по Нечипоренко от 04.10 лейкоциты 33 016
Бак посев от 09.10 кишечная палочка 10 ^6 обильный рост, в первом бак посеве было 10^3
Общий анализ мочи от 13.10
Лейкоцитов 500 лей/мл
Микроскопическое исследование мочи от 13.10 лейкоцитов 40-50 при указанной норме 1-4
Уролог сказал что ничего серьезного не видит, но жалобы у меня сохраняется, уже не знаю что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Был пиелонефрит после цистита

Уролог
Добрый день! В Вашем случае, тем более во время беременности - антибиотик необходим. Согласно чувствительности - фосфомицин - монурал 3 г однократно на ночь (развести в 0.5 ст воды, выпить перед сном после опорожнения мочевого пузыря)
- продолжаем принимать канефрон 2т 3 раза в день - 20 дней
- при болях разрешен парацетамол или кетопрофен (последний можно до 28 недели)
- коленно-локтевое положение (при отсутствии противопоказаний)
- достаточный объем жидкости (30 мл/кг массы тела /сутки)
- ограничить прием острой, пряной пищи, кофе
- избегать переохлаждений
- соблюдать меры личной гигиены (подмывания спереди назад без щелочных средств, ношение хб белья, можно подмывания ромашкой и орошения спреем эпиген-интим)
Обследование: УЗИ почек, мочевого пузыря (пузырь по возможности, так как надо наполнять), через неделю после приема монурала - бак посев мочи двукратно
*все указанные выше препараты разрешены во время беременности
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации)

Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас по анализу мочи - воспаление, по бак. посеву мочи с определением чувствительности к антибиотикам - кишечная палочка, чувствительность есть к фосфомицину. Если мочу сдавали с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, то принять монурал 3г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Сейчас уже начать растительный препарат - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 30 дней. Обильное питьё. У гинеколога контроль мазков на микрофлору. Сдавать в дальнейшем перед каждым визитом анализ мочи, периодически будут направлять на бак. посев мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, канефрон начала принимать сразу же, только уролог из поликлиники сказал принимать его в течении трех месяце, верно ли это? Первый раз просто назначили на такой длительный срок
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что лечение необходимо.
Оптимально следующее:
Фосфомицин 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас активный воспалительный процесс-цистит.Лечение однозначно необходимо:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 14 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Конечно, у Вас активное восплаение и показана антибактериальная терапия.
При беременности и согласно бакпосева возможен примем Монурал 3 но 1 раз в сутки, повторить через сутки.
Плюс Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 28 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за консультацию
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а подскажите пожалуйста не нужно ли как то поддержать микрофлору при приеме антибиотиков? Не нужны ли свечи?
Андролог, Уролог
Будет всего два приема Монурала, обычно не требуется.
Но не помешает свечи вагинальные лактожиналь 1 раз в день и Максилак капсулы внутрь 1 раз в день в обед, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо)