Консультация педиатра /

Вялый ребенок — вопрос №2996263

Добрый вечер,уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста,что это может быть и что делать?! На той неделе забрала ребенка из сада ,из-за того,что случилась рвота ,думала может еда не пошла,но рвота была еще у двух мальчиков,потом в тот же день у нас была еще раз рвота и все больше не было,на следующий день начался понос это было в среду,и до пятницы где то был понос ,я давала ей энтерофурил и бифидубактерин ,поноса в субботу и воскресенье не было ,и эти дни она кушала нормально и пила воду,воды пьет хорошо,она любит ее,понедельник мы пошли в сад,и вот она эти два дня очень очень вялая ,прям вот как будто бы нет сил у нее,настроения тоже нет ,приходит с садика и ложится типа хочет спать,но не спит ,просит только мультики смотреть,завтра записалась чтобы пойти сдать кровь ,может анализы какие то в не нормы ,а и еще 2 недели первый раз у нас вышла аллергия,вечером муж купил мармелад думаю из-за него,свозили к врачу сказали да аллергия пили несколько дней зиртек и все прошло,прошло правда сразу на следующий день,зиртек перестали пить ,в воскресенье муж ей купил три киндера и я не заметила она их все съела ,и к вечеру у нее покраснели щеки ,дала зиртек ,на утро щеки такие же и были ,вечером после сада дала 1/4 супрастина так как еще немного было и на попе ,на утро сегодня все прошло ,но сейчас смотрю на попе опять есть,но не очень сильно,скажите пожалуйста,что делать? И почему она такая вялая ? Очень переживаю🙏возраст ребенка в понедельник будет 3 годика.

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент, кроме вялости, других симптомов нет?
От еды не отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет не отказывается ,аппетит хороший как и раньше,температуры тоже нет,36 с копейками,симптомов других нет

Педиатр
Всё-таки на фоне общего Вроде бы хорошего самочувствия вялость ребёнка, Тем более такая выраженная, не является нормой.
Поэтому верно, что завтра вы идёте сдавать анализы крови. Нужно сдать общий анализ крови, Обязательно глюкозу натощак, Хорошо бы ещё сдать биохимию крови, но это венозная кровь: Ферритин, Сывороточное железо, В9, В12, гликированный гемоглобин, общий белок, СРБ. Хотя бы эти показатели.
И общий анализ мочи.
Клиент
Хорошо,и биохимию постараемся сдать
Педиатр
Хорошо, можете потом приложить.
Раз у ребёнка аллергическая реакция, пока убрать все цитрусовые, сладкое, ограничить цельное молоко, куриные яйца, особенно если на них ранее отмечали реакцию тоже.
Клиент
Камиля,посмотрите фото ребенка ее аллергию ,я уже полчаса назад даже больше как дала ей супрастин ,и до сих пор не прошло ,скажите это опасно ?
Педиатр
Если будет крапивница усиливаться, лучше обратиться в приемный покой, сделают укол.
Пока антигистаминные 2 раза в день на 7днкй.
Клиент
Супрастин можно утром и вечером?
Педиатр
Лучше выбирать более нового поколения. Зодак/зиртек
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Какой характер стула, как ребенок мочится? Так может протекать астенический синдром после перенесенной инфекции. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть биохимию ( общий белок, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, СРБ, амилаза, глюкоза, билирубин)
Принятый ответ
Клиент
Стул уже нормальный как обычно,не знаю как правильно называется «оформленый «? Цвет немного светло желтый что ли ,да общий анализ крови завтра записала ,вот да про мочу тоже только сейчас подумала,если баночку дома сейчас найду ,то и мочу сдадим завтра
Клиент
Мочится как обычно,и цвет такой же и ходит нормально
Педиатр, Нефролог
Сдайте анализы, по готовности прикрепите результаты, так будет проще помочь ребенку. Сейчас показано обильное питье и гипоаллергенная диета.
Клиент
Елена,подскажите пожалуйста,а что можно кушать,а что нет? Касательно сладкого ничего нельзя? И какие можно фрукты ? Да анализы прикреплю обязательно
Педиатр, Нефролог
Фрукты - зелёное яблоко, несладкая груша. Сдобу , орехи, какао, шоколад нельзя
Клиент
Добрый день,посмотрите пожалуйста биохимию,общий анализ пока не готов
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Биохимические параметры соответствуют норме
Клиент
Елена,добавила общий анализ очень пугает,что тромбоциты 550+ и еще какие то показатели вне нормы
Педиатр, Нефролог
Повышенный уровень базофилов отражает течение аллергической реакции. Тромбоциты часто повышаются на фоне воспалительного процесса, ничего критичного по параметрам общего анализа крови нет
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции, в вашем случае вирусной этиологии, у ребёнка появился астено-вегетативный синдром.
На фоне кишечной инфекции шоколад мог дать пищевую аллергию, в связи с плохой ферментативной активностью органов ЖКТ. В данный момент времени необходима гипоаллергенная диета, супрастин до 5 дней, полисорб по 1ч.л. 3 раза Адель 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Елена ,а супрастин так же давать по 1/4 вечером один раз в день? И полисорб можно чем то заменить? Она ни как не хочет пить его
Педиатр
Да, супрастин в такой же дозировка. Полисорб можно заменить на энтеросгель или в крайнем случае активированный уголь 1 таб на 10 кг
Клиент
Елена,посмотрите пожалуйста фото ,видно ли у ребенка руки и ноги и попа в пятнах ,уже более получаса назад дала супрастин и до сих пор не прошло ,ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного, за 1 час свпь быстро не пройдет, необходимо время на то, чтобы вывести из организма поступившие аллергены
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста биохимию,я прикрепила результаты,общий анализ пока не готов
Педиатр
Здравствуйте! Биохимечнский анализ в норме, холестерин в пределах возрастной нормы
Клиент
Слава богу,а подскажите пожалуйста почему понижен С-реактивный белок?
Педиатр
Он не понижен, он в норме, его нормальное значение ниде 2,8
Клиент
Елена,добавила общий анализ,что то пугают тромбоциты 550+ и другие показатели
Педиатр
Это незначительное повышение тромбоцитов, чаще характерно повышение после перенесенного воспалительного процесса, а также если ребенок пьет мало жидкости.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели
Педиатр
Небольшое снижение гемоглобина тоже возможно после перенесенной инфекции. Пересдайте через 2 недели кровь
Клиент
Воды пьет хорошо,но да она болела сначала простуда и потом через неделю кишечная инфекция ,а скажите что это такое цветной показатель?
Педиатр
Цветовой показатель — параметр исследования красной крови, выражающий относительное содержание гемоглобина в одном эритроците.
Это то,что я вам написал, что снижен гемоглобин. Пусть организм восстановится после инфекции и через 2 недели повторите кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И мармелад и шоколад - это мощные гистаминолибераторы, в период заболевания не рекомендую их давать - гистамин это не только медиатор аллергии, это и медиатор воспаления причём острой экссудативной фазы. Сейчас рекомендовал бы Полисорб (можно Энтеросгель) и через час Адиарин желатина таннат. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю, кровь, мочу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,хорошо,напишу,спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Добрый день,посмотрите пожалуйста результаты крови биохимия,обивший пока не готов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил,добавила общий анализ очень настораживает,что тромбоциты 550+ и еще что то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Вялость и слабость у ребенка могут быть связаны с последствиями перенесенной кишечной инфекции (. Рекомендую:
1. Сдать анализы: общий анализ крови (ОАК)
2. Продолжать давать пробиотики (Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней ) для восстановления микрофлоры кишечника.
3. Исключить аллергены: сладости (мармелад, киндеры), шоколад, цитрусовые. Продолжайте давать антигистаминные (Зиртек или Супрастин) до полного исчезновения симптомов аллергии.
4. Обеспечить обильное питье и легкое питание (каши, супы, овощи).
5. Ограничить посещение сада до полного восстановления, так как ослабленный организм более уязвим к инфекциям.

Будьте здоровы !🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏а зиртек или супрастин сколько дней можно давать?
Педиатр
Лучше конечно давайте зиртек - дозировка 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки .
Можно давать до 5 дней 🙏🏻❤️😊
Клиент
А еще скажите пожалуйста,вместо энтерола,что можно еще ? Чтобы ей проще выпить было,просто я купила энтерол и не могу ее заставить выпить
Педиатр
Энтерол в порошочках купили или капсулы ?
Вообще самые лучшие доказанные пробиотики это энтерол и баксет беби
Клиент
В порошочках
Педиатр
Можете попробовать в капсулах
Содержимое капсулы в водичку добавлять
Либо Басет попробуйте
Клиент
Мария, добрый день,посмотрите пожалуйста результаты крови биохимии,общий анализ пока не готов
Клиент
Мария,еще общий анализ добавила,что то пугает меня
Педиатр
Плохого нет ничего
Тромбоциты повышены - признаки сгущения крови , ребенок мало пьет воды , нужно увеличить
ЦП снижен - признаки железодефицита
Воспалений нет ❤️🙏🏻
Клиент
А для железодефицита,что то нужно может принимать ?
Педиатр
Сдайте ферритин сначала
Если он ниже 25- то препараты железа на месяц
Мальтофер 2 капли на кг веса
Клиент
Хорошо спасибо,а этот анализ тоже из Вены сдавать или можно из пальца?
Педиатр
Лучше все из Вены сдавать
Так будут точные результаты