Консультация педиатра /

Грипп B, орви — вопрос №3064597

Добрый день! Болеем всей семьей, я в четверг заболела, в субботу вечером дочка. В субботу вечером поднялась темп 37.5.. Ночью к 5 утра уже 38.5. Дала Нурофен, темп легко сбилась.. И все воскресенье температуры не было, в ночь с воскресенья на понедельник тоже темп не было. В понедельник после обеда начала подниматься. 37.5. Ночью опять 38.2. Вчера даже днем была 38.2. Появился кашель ( говорит щекочет), но ночью не кашляет. Ночью сегодня ( в 2 часа) дала парацетамол, была темп 38.3. Пока больше темп нет... Решила сделать сегодня экспресс тест. Показал грипп B.. Я в ужасе.. Грипп - это антибиотики? Или бежать кровь сдавать? Или ждать еще пару дней? Сегодня вроде темп нет, но дочка вяленькая. Но аппетит вроде есть. Не прямо хороший, но есть. Много пьет. Сейчас из лекарств только в горло мирамистин и стрепсислс, промываю нос. Но особо соплей нет. Так расстроилась.. Что делать?? Паника прямо..

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка, не увидела в вашем сообщении? Грипп – это вирусная инфекция, вирусная инфекция анти антибиотик не лечится, поэтому не переживайте. Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
9 лет дочке

Клиент
Сейчас есть кашель ( днем), слабость.. Думаю, что темп еще поднимется.. Пока темп нет с 2 часов ночи ( после приема парацетамола)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какие сегодня жалобы? Я прочитала, что температуры нет уже, вялость, отсутствие аппетита
Кашель? Насморк?
Клиент
Мне кажется темп еще поднимется(( насморка нет, только кашель днем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка, грипп это вирусная инфекция, поэтому как и любая вирусная инфекция лечится симптоматически.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
То есть не так страшно?? А анализы на какой день идти сдавать? Сколько темп может быть при гриппе? Сегодня получается уже 4 день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ничего страшного, можно предположить что это течение вирусной инфекции. Анализы сдаются на пятый день. Температура при гриппе может держаться до 10 суток, и имеет волнообразное течение
Клиент
То есть для гриппа это норм, что нет темп и потом опять? То есть нам завтра надо идти сдавать анализы? Переживаю, чтобы не пропустить ничего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, нормально. Завтра можете сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте.
Возбудитель гриппа типа б это вирус. Данное заболевание не лечится антибактериальными препаратами, потому что антибиотики действуют на бактерии, а грипп провоцируют вирус. Терапия как правило симптоматическая, при повышении температуры и рекомендуется жаропонижающее дозировки по весу. Ибупрофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса, до трёх раз в сутки, каждые 6-8 часов. При течении вируса гриппа характерно лихорадка до 10 суток, но в среднем температура занимает 7 -8 дней. Также важен питьевой режим, 45 - 50 мл на килограмм веса.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Грипп это вирусная инфекция, и антибиотик на вирус гриппа не действует. В случае гриппа лечение : обильное питье, жаропонижающая терапия. Если будет повышаться еще температура сдать оак. Очный осмотр врача при усилении кашля.
Температура может сохранятся до 10 дней в среднем.
Лучшая профилактика гриппа это вакцинация осенью
Принятый ответ
Клиент
Сдавать анализы когда? Если будет 10 дней темп?
Инфекционист, Педиатр
Вы написали что сегодня температура не повышалась. Если она бол де повышался не будет сдавать не нужно, если будет то сдаем кровь с этот день или следующий
Клиент
Уже поднялась
. 37.4😭
Инфекционист, Педиатр
Это субфебрилтная температура. Не переживайте. Сдаем кровь , нет бактериальных осложнение , пьем много жидкости. Есть пьем антибиотик
Клиент
Сегодня уж не пойдем, завтра с утра сходим, платно
Инфекционист, Педиатр
Будет хорошо видна картина по крови
Клиент
Спасибо. Надеюсь ничего страшного(
Инфекционист, Педиатр
Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Грипп это вирусная инфекция.
При вирусной инфекции антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас, главное, наблюдать за температурой, если также будет подниматься выше 38, то рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Не переживайте, паниковать не стоит.
И описываемого лечения при данном инфекции достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ни в коем случае не переживайте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Подскажите возраст ребёнка, пожалуйста
Лучше сдать оак и оам
Грипп это вирусная инфекция, и при вирусных инфекциях только симптоматическое лечение
Сейчас рекомендуется исключить присоединение бактериальной инфекции по оак и продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Дочке 9 лет. Анализы сдать прямо сейчас? Чтобы определить нужны антибиотики или нет?
Педиатр
Да, в таких случаях лучше сдать оак
Педиатр
Здраствуйте! Не стоит расстраиваться, грипп- это вирусное заболевание, при нем не показаны антибиотики.
В таких случаях показано симптоматическое лечение:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре, и облегчить кашель. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако не все так страшно.

Этиотропный препарат в лечении гриппа - осельтамивир/номидес, его важно начать принимать в первые 48 часов, он снижает длительность лихорадки и риск осложнений.

Лечение гриппа обычно симптоматическое, как и при любой другой вирусной инфекции:

-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Антибиотики при гриппе не показаны, если нет присоединения вторичной бактериальной инфекции.

При гриппе температура может держаться до 10 дней и протекать волнообразно.
Можно сдать общий анализ крови и мочи, для оценки состояния, нет ли присоединения бактериальной инфекции.

Такое рекомедуется очный осмотр врача для исключения патологии нижних дыхательных путей.
Педиатр
Добрый день

Грипп антибиотиком не лечится, так как у него нет точки приложения на вирус, грипп - это разновидность ОРВИ.

Сейчас рекомендуется только наблюдение и сиптоматическаЯ терапия- это обильное питье, промывание носа, при заложенности, можно использовать сосудосуживающие капли по возрасту. Если ребенок старше 3-х лет, то при першении и боли в горле допустимо использовать спреи с нпвс ( тантум Верде / оралсепт).

При повышении температуры и плохом самочувствии у детей используют нурофен в дозе 10 мг/кг массы тела до 3-х раз в сутки или парацетамол 15 мг /кг до 4-х раз в сутки по необходимости.

Температура при гриппе может повышаться волнообразно вплоть до 10 дней.

Если заметите ухудшение в состоянии , присоединение сухого надрывного кашля, то будет необходим очный осмотр врача и контроль ОАК, чтобы не пропустить осложнения в виде бактериального наслоения