Ребенку 6 мес , орви и диарея
Здравствуйте, заболел ребенок нам 6 месяцев , обильные зеленые сопли ,кашель из-за соплей плюс подключилась диарея- мы на ИВ обычно 1 раз в день ребенок ходил по большому , все изменилось с воскресенья начала ходить маленькими порциями но достигает до 5 -6 раз в день , сам ребенок активный не вялый, до этого болели вирусным коньюктивитом и офтальмолог прописывал капли сигницев ,когда начали лечение со стулом и получилось такое. Были на осмотре у врача: горло красное рыхлое , сопли , кашель. Назначили : мирамистим , геделикс, максилак, смекту. Пожалуйста помогите , очень переживаю ,что делать чтобы закрепить стул и правильное ли лечение нам назначили ?
Здравствуйте.
Если в легких чисто все, нет хрипов, обструкции, то кашель вероятнее от обильного насморка. Геделикс не нужен .
Туалет носика делайте , антигистаминное подключите (зодак/зиртек).
Смекта официально с 2х лет , но может по назначению применяться с 0. Следим как на данный препарат реагирует ребенок , чуть подкрепляется стул, то убираете.
Обильное питье обязательно.
Пока что из пи корма уберите фрукты и овощи, если уже из ввели, чтобы не было реакции жкт.
Добрый день, по описанной клинической картине похоже на течение аденовирусной инфекции- обильное отделяемое из носа, конъюнктивит , абдоминальный синдром.
Можно предположить что лечение назначено адекватное (смекта разрешена детям с 2 лет согласно официальной инструкции, однако в практике часто может назначаться детям более раннего возраста).
Геделикс - обычно отхаркивающие сиропы не назначаются детям раннего возраста в связи с физиологической особенностью- они не умеют откашливать мокроту, что иногда может усугубить состояние.
Максилак обычно рекомендуют продолжить до 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Если при очном осмотре , легкие чистые, хрипов нет, кашель за счет стекания слизи, то применения геделикса обычно не рекомендуют, в таком случае требуется туалет носа, удаление слизи(ручной или механический аспиратор)
Для удобства можно приподнять головной конец.
В официальной инструкции смекта с 2-х лет, но в практике имеется назначение детям младше двух лет.
Следите за реакцией ребенка
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Для закрепления стула в таких случаях рекомендуют Пробиотик Бак-сэт, Смекта и Геделикс противопоказаны до двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг. Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней
Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Для закрепления стула:
Бак сет 1 саше 10 дней, крепит стул. Максилак может наоборот послаблять
Смекта до 2 лет запрещена. Можно использовать энтеросгель /полисорб
При частом жидком стуле Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Новый прикорм не вводить