Консультация фтизиатра /

Результат КТ — вопрос №2996798

Здравствуйте, у папы отдышка, свисты, сухой кашль, приступы 1-2 раза в месяц.Скорая забрала с присупом в больницу, там врачи сказали хобл, но некоторые обнадеживают астмой, 1-2 года назад наблюдалась аллергическая сыпь на ноге, были назначаны антибиотики.
Вот результаты КТ:
Протокол На серии МСКТ томограмм органов грудной клетки, выполненных по стандартной
программе определяются следующие изменения:- В S3 левого легкого определяется солидный очаг
неправильной формы с небольшим воздушным просветом в центре, размерами 6х5мм(im78, S3,
легочное окно);- Единичные мелкие плотные очаги в обоих легких до 2мм, вероятно фиброзного
характера; - Данных за наличие воспалительных изменений в лёгочной ткани на момент исследования
не получено; Плевро-апикальные наслоения с обеих сторон, более выражено справа.- В обоих
легких дифференцируются плевродиафрагмальные фиброзные тяжи. - проходимость трахеи, главных,
сегментарных субсегментарных бронхов не нарушена. Стенки бронхов уплотнены. Толщина стенок
19и22
соответственно;
бронхов не изменена; - Легочный ствол диаметром 24 мм, правая и левая лёгочные артерии диаметром
определяется;
свободная жидкостЬ в плевральных полостях и полости перикарда не
внутригрудные и периферические лимфатические узлы не увеличены; Сердце без
особенностей; - Аорта без особенностей; - травматические изменения: консолидированный перелом
заднего отрезка 10-го ребра слева; - дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела
позвоночника; Заключение: Очаг в S3 левого легкого, требующий динамического наблюдения.
Плевро-апикальные наслоения с обеих сторон(D>S). Дегенеративно-дистрофические изменения
грудного отдела позвоночника.
Обычно после приступов инголяции помогали, но в этот раз свисты и затруднения в дыхание прошли не полностью. Папа никогда не курил.
Также появились заметные ,крупные мешки под глазами, недавно заметили помутнение пожелтение белочной оболочки глаза.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Фтизиатр
Здравствуйте, Вашему папе нужна консультация пульмонолога, спирометрия с бронхолитиком. Диагностическая бронхоскопия - по назначению врача, если будет необходимость. А также постарайтесь убедить папу сделать повтор КТ через 3 месяца для сравнения, желательно на том же аппарате , чтобы не было погрешностей. За туберкулез сейчас данных почти нет. Но чтобы убедиться, требуется динамическое наблюдение. Поэтому, если через три месяца картина легких начнёт ухудшаться, то нужна будет консультация фтизиатра, Диаскин-тест, обследование крови, мочи, мокроты в лаборатории тубдиспансера. А сейчас пока обследование и лечение у пульмонолога.