Консультация педиатра /

Снижен гемоглобин и ТТГ — вопрос №2996887

Дочке 11 лет. Менструации нет. За последние месяца два сильно прибавила в росте, имеются признаки пубертаиа. Последние месяца 1,5 жалуется на усталость, у нее плохой аппетит, бывают головокружения. Страдает частыми (по разному, бывает и 3 раза на неделе, бывает меньше) носовыми кровотечениями, чаще всего при сморкании, кровь остановить удается быстро. Имеются перетяжки в желчном, по рекомендации гастроэнтеролога пьет хофитол. Слегка увеличена печень и селезенка. Анализы на щитовидку ранее уже сдавали, все было хорошо, сейчас же ТТГ снижен. А так же беспокоит снижение гемоглобина, гематокрита и эритроциты на нижней границе, хотя Ферритин в норме. До этого снижения этих показателей так же не было. Записала дочка на УЗИ щитовидки, проверю антитела. Может ли отклонение в ттг быть следствием перенесенного ОРВИ, или иного вирусного заболевания?

Возраст: 11

Хронические болезни: Дисхолия, перетяжки в желчном

Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли возможность приложить анализы?
Необходимо сопоставить все показатели
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Педиатр
Когда сдавали кровь, девочка болела?
Клиент
Елена Владимировна, ОАК, гормоны сдавали 3 марта, биохимия и УЗИ от 24 февраля. Последний раз болела в конце января, в середине февраля был небольшой кашель, без температуры.
Педиатр
По общему анализу крови, если изменения в лейкоцитарной формуле- увеличение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что обычно мы видим при вирусной инфекции. Так же снижены гематокрит и гемоглобин, что может говорить об анемии.
Но есть нюанс, во время болезни, эти показатели могут транзиторно снижаться и после выздоровления приходить в норму. Поэтому и ферритина мы видим нормальное значение.
Другой вариант, сниженины гемоглобин и гематокрит, но ферритин в норме, значит анемия не от недостаточности железа и тут необходимо более глубокое обследование.
Ваши жалобы на слабость, снижение аппетита, усталость могут быть связаны с анемией, а не с низким уровнем ТТГ.
Снижение ТТГ может говорить о гиперфункции щитовидной железы, ( но при этом симптомы обратные от ваших), может например наблюдаться при переизбытке йода.
Клиент
Елена Владимировна, Нужно дообследование по профилю анемии (в9,в12,ЛЖСС,ОЖСС) и щитовидки (антитела, УЗИ). Либо можно подождать еще, т к прошло недостаточно времени после болезни и показатели могут восстановиться. верно?
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас! А ЛЖСС, ОЖСС при болезни не изменяются?
Педиатр
Они тоже могут изменяться, но не так значительно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Питьевой режим ребёнок соблюдает? Напишите пожалуйста вес ребёнка - Ферритин должен соответствовать весу тела. Если недавно болели, то Ферритин может показывать повышенные значения так как это маркер воспаления, в таком случае смотрим трансферрин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина, В12, В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, болела она последний раз в начале середине февраля. Вес ребенка 38 кг. Питьевой режим соблюдает не всегда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь соблюдаем питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки. Также нужен прием поливитаминных комплексов на месяц, например Алфавит или Мульти табс по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Гемоглобин в норме от 110
Так как и он в норме, и Ферритин (запас железа), прием препаратов железа не требуется

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, признак перенесенной вирусной инфекции

Так же гемоглобин на этом фоне может быть близок к нижней границе, затем в течение месяца анализ крови восстанавливается

ТТГ снижен, но остальные гормоны в норме, поэтому рекомендуется сделать узи щитовидной железы и в контроле пересдать показатели через месяц (антитела проверять не нужно)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоцитов больше нейтрофилов)
Гемоглобин и гематокрит снижены незначительно. Это ещё не анемия. Препараты железа не нужны, но рекомендована гемодиета. Побольше мяса6, печени вместе с овощами и зеленью

По поводу гормонов. Рекомендую через месяц пересдать ттг, посмотреть в динамике. Если также снижен, то нужно сделать узи щж и идти к эндокринологу
Клиент
Юлия Антоновна, а что на счет умеренно увеличенной печени и селезенки? Такое тоже может быть на фоне перенесенной вирусной нагрузки?
Педиатр
Да, печень и селезенка реагируют на вирусы. Увеличение временное. Жалобы со стороны жкт есть?
Рекомендую узи в динамике.
Клиент
Юлия Антоновна, бывает тошнота, но я так полагаю это из-за желчного
Педиатр
Думаю да, может быть такое из-за нарушения оттока желчи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20( у вас все отлично , показаний к приему препаратов железа нет)
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.