Консультация гинеколога /

Низкий уровень ферритина при беременности — вопрос №2038054

Здравствуйте! Беременность 24 недели. Сдала общий анализ крови, для того, чтобы посмотреть гемоглобин, результат пришёл и в крови какое то воспаление? Ничего не беспокоит. Плюс сдала ферритин, нужно ли мне принимать препараты железа?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
добрый день! прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Виктория, у вас нет никакого воспаления. но анемия латентная есть - снижены показатели эритроцитарного ростка + ферритин (минимум 30 должен быть).
препараты железа имеют смысл- ферретаб по 1 капс х 3 раза в день на месяц под контролем оак и ферритина, или сорбифер по такой же схеме.
запивать железо апельсиновым или гранатовым соком.
добавить в рацион говядину, телятину, печень.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, была на узи на 23 неделе, сказали нарушение кровотока в маточных артриях, среднее 1.4, я сдала коагулограмму, результат прикрепила, хорошие ли результаты пришли? Принимаю кардиомагнил 150мг, так как риск преэклампсии 1:16
Акушер, Гинеколог
результата не видно
Акушер, Гинеколог
у вас коагулограмма в норме
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, вчера малыш был такой активный, особенно под вечер, сегодня ощутила несколько пинков только в 8 утра, обычно чувствовала каждые 2 часа его, до сих пор нет пиночков, я записана на доплер только на субботу, может можно его сделать сегодня, очень переживаю?
Акушер, Гинеколог
Виктория, на ваш основной вопрос я ответ дала (и даже чуть больше ) .
К сожалению, в рамках общей онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Уровень гемоглобина у Вас отличный, а ферритин при беременности всегда снижается.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Признаков воспаления нет.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, была на узи на 23 неделе, сказали нарушение кровотока в маточных артриях, среднее 1.4, я сдала коагулограмму, результат прикрепила, хорошие ли результаты пришли? Принимаю кардиомагнил 150мг, так как риск преэклампсии 1:16
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма идеальная у Вас, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличный уровень гемоглобина. Анемией вы не страдаете и принимать препараты железа вам не нужно.
Лейкоциты (нейтрофилы) при беременности всегда выше «небеременных» норм. Это обычная ситуация и вмешательства не требует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, вчера малыш был такой активный, особенно под вечер, сегодня ощутила несколько пинков только в 8 утра, обычно чувствовала каждые 2 часа его, до сих пор нет пиночков, я записана на доплер только на субботу, может можно его сделать сегодня, очень переживаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспаления у вас нет, при беременности это норма.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или хотя бы быть более 30, принимайте месяц препараты железа на выбор(ферум лек, ферлатум фол, ферретаб, сорбифер), через месяц контроль общего анализа крови, ферритин, сывороточное железо, общий белок
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, была на узи на 23 неделе, сказали нарушение кровотока в маточных артриях, среднее 1.4, я сдала коагулограмму, результат прикрепила, хорошие ли результаты пришли? Принимаю кардиомагнил 150мг, так как риск преэклампсии 1:16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма отличная, кардиомагнил принимайте до 36 недель, больше гуляйте на свежем воздухе, часто эти нарушения приходящие
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, вчера малыш был такой активный, особенно под вечер, сегодня ощутила несколько пинков только в 8 утра, обычно чувствовала каждые 2 часа его, до сих пор нет пиночков, я записана на доплер только на субботу, может можно его сделать сегодня, очень переживаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребенок может спать несколько часов и вы можете чувствовать еще не все шевеления, покушайте что-то сладкое, лежите на спину и прислушайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,ферритин во время беременности снижается, в качестве поддерживающей терапии можете использовать препарат железа- сорбифер 1 р в сутки или ферретаб 1 р в сутки.
Остальные показатели в норме
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, была на узи на 23 неделе, сказали нарушение кровотока в маточных артриях, среднее 1.4, я сдала коагулограмму, результат прикрепила, хорошие ли результаты пришли? Принимаю кардиомагнил 150мг, так как риск преэклампсии 1:16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма в норме