Консультация эндокринолога /

Ттг и беременность — вопрос №548383

Здравствуйте! в 2019 г. была удалена щитовидная железа, многоузловой не токсический зоб. ТТГ 12.49. Беременность около 2 недель. принимаю эутирокс 112. Нужно ли корректировать дозу?
33 года, вес 66, рост 168.

Эндокринолог
Здравствуйте, да при наступлении беременности дозу увеличивают на 30-50%. Начинайте принимать 150 мкг. Строго натощак за 40-60 мин до завтрака. Контроль ТТГ и Т 4св через 1 месяц. После завтрака йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ТТГ при беременности должен быть не более 2,5 нг. Вам рекомендовано увеличить дозировку до 150 мкг натощак. Также необходима йод профилактика с целью профилактики пороков развития плода. Калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте нужно увеличить до 150 мкг и проверить ТТГ через 4 недели.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, дозировку необходимо увеличить, уровень ТТГ в первом триместре должен быть менее 2,5, принимайте Тироксин 150 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ через 4 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, обязательно надо поднять дозу эутирокса. Начните приём по 150 мг/сут с контролем через месяц.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,потребность в тироксине во время беременности увеличивается,начните принимать 150 мкг эутирокса натощак за 30-40 мин до еды,контроль ттг через 4 недели
Эндокринолог, Сомнолог
При такой дозировке тироксина йодиды не нужны, т.к. от тироксина будет отщепляться 4 атома йода и переходить через плаценту к плоду. А вот во время ГВ йодиды будут нужны для ребенка.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не компенсирован, ттг вырос так как выросла потребность в гормоне, необходимо добавить дозу до 150 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через месяц, йод можно и не принимать при такой дозе эутирокса, часто гипотиреоз сопровождается с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Проверьте уровень ферритина, т.к повышение ТТГ может быть связано с анемией