Консультация сексолога /

Дочка в 10 лет посмотрела видео для взрослых — вопрос №2996926

Дочке 10 лет, в телефоне вылезла реклама на приложение, оказалось чат в какими то непонятными людьми, там они переписываются, и ведут разговоры на темы 18+ , я даже не знаю как это описать, практически секс переписка, в том числе какие то ролики из интернета выкладывают. Дочь об этом не рассказала, вопросов не задавала, решили проверить телефон, а там такое. Папа конечно стал ругаться, разбил телефон, но так вопрос не решить. На вопрос зачем полезла, переписывалась, ответила- было скучно. Что делать? Нужно ли обращаться к психологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Врач УЗД
Я думаю, что не стоит ни к кому обращаться. Реакция девочки на увиденное нормальная, тревоги и стресса не возникло. Может случайно, а может и нет, но интерес должен был когда то возникнуть и это нормально. Вам нужно спокойно поговорить, понять, что даже без вас когда то все равно девочка что то увидит, а что то ей и расскажут. Не создавать стрессовую ситуацию и не ругать, ведь запретом можете подогреть нездоровый интерес.
Клиент
Иван Сергеевич, спасибо!

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Дочка сейчас находится в раннем подростковом периоде, когда начинают происходить гормональные изменения, и появляется интерес к сексуальным темамам. Это естественный этап полового созревания, поэтому дети начинают смотреть видео/фото "для взрослых". Никуда бежать не надо, также, как и задавать вопросы Зачем и Почему она смотрела такой контент. Смотрела, потому что возраст такой наступил. Постарайтесь, Елена, не выяснять, а роговорить самостоятельно с дочкой о половом воспитании. То, что папа разбил на эмоциях телефон, не совсем правильно, но и его понять можно. Здесь главное не ругать дочку и не стыдить. Разговор должен быть спокойный, доверительный. Лучше, чтобы адекватная информация шла от вас, чем дочка будет узнавать ее из интернета и от сверстников в искажённом виде. Объясняйте не на уровне пестиков-тычинок, а как есть, называя вещи своими именами (член, вагина и тд). Если открыто стесняетесь обсуждать такие темы, то можете вместе с дочкой почитать книги: И. Марава "Твое личное тело", М. Хоуп "Как рассказать дочке о взрослении, половом воспитании и сексе", Д. Бейли "Мое тело меняется: что хотят знать подростки, и о чем стесняются говорить родители", А. Пеллай "Слишком рано! Сексвоспитание подростков".
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, будем разговаривать. Мы к этому были не готовы конечно.
Психолог
Понимаю, Елена, что вы растерялись, особенно супруг. Сейчас, получив много полезных рекомендаций от специалистов, вам будет полегче принять тот факт, что это абсолютно нормально для 10летнего ребенка, и вы, уже во всеоружии, займётесь сексуальным воспитанием дочки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Как правило, первое знакомство с порно случается у детей в 7-10 лет. Ролики и изображения вызывают смешанные чувства: интерес, стыд и отвращение в одном флаконе. Кто-то случайно переходит по ссылке и выпадает на взрослый сайт, с кем-то делятся друзья, которые уже «просветились». Хорошо это или плохо? Это НОРМАЛЬНО. Любопытство в человеке заложено природой и дети готовы поглощать любую информацию, искать что-то новое, исследовать и изучать этот мир с особым энтузиазмом. Вам можно спокойно и доверительно поговорить с дочкой о теме половых отношений, о интимности, о допустимости и искажениях демонстрируемых в интернете. Важно при этом не только ограничиваться запретами, но и порассуждать с ней о любви, о нежности, о чувствах возникающих между влюблёнными девушками и юношами, между мужем и женой. Такие беседы помогут отвести интерес дочери от порнографии и вернуться к здоровой теме чувственных отношений между парнями и девушками.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое, будем разговаривать.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Обнаружение подобного контента в телефоне ребенка это безусловно, повод для беспокойства, но важно сохранять спокойствие. Крики и наказания, как разбитый телефон, могут усугубить ситуацию и оттолкнуть дочь от открытого общения в будущем. Вместо этого, попробуйте спокойно поговорить с дочерью. Важно выяснить, что именно привлекло ее в этом приложении и почему она не поделилась этим с вами. Объясните, что подобный контент может быть опасным и ввести в заблуждение. Подумайте о том, чтобы установить более строгий родительский контроль на устройствах, которыми пользуется ребенок, это поможет избежать случайного доступа к нежелательному контенту. Визит к психологу может быть полезным, если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с ситуацией, или если замечаете у дочери признаки тревоги или депрессии, специалист поможет разобраться в причинах произошедшего и научит, как правильно обсуждать подобные темы в семье.
Психолог
Елена, здравствуйте.
Запрещать, ругать, разбивать телефон - совсем плохая идея, но уже что есть то есть. Вы сейчас обязательно поговорите с дочкой закупив книжки. Поймите что не интерес нормален, он однозначно рано или поздно был бы, просто в силу доступности интернета в современном мире, он зашел слишком далеко. Книга Марова «твоё личное тело» поможет вам корректно составить диалог. Обязательно скажите ей что если будут появляться вопросы вы всегда готовы ответить на них.
Психолог
Здравствуйте!
Однозначно не стоит ругать , но стоит сделать родительский контроль на интернет . Станьте вы для ребёнка ориентиром в мир секса , ребёнок уже заходит на возраста подростка , интерес будет и никуда от этого не деться , но важно, чтобы этот интерес не вел ребёнка в интернет , а к вам и чтобы вы спокойно могли ответить на любой вопрос ребёнка на эту тему , купите книги «поговорим об этом» - например.
В целом , ребёнок не был свидетелем интима ? Друзья есть? С вами контакт есть?
Клиент
Алина Николаевна, нет, дома такого не происходило, у нас с мужем вообще очень сдержанные отношения при детях, максимум объятия. Друзья есть, но не много, она очень спокойная, добрая девочка, не любит участвовать в склоках, обсуждениях других, избегает конфликтов, поэтому круг друзей очень ограничен. Я очень стараюсь выстраивать доверительные отношения с ней, что бы по любому вопросу могла не побоятся обратится ко мне. Первые вопросы возникли год назад, когда родился брат, откуда берутся дети, но мы с мужем как то опешили и что то ответили скомкано, типа когда люди любят друг друга, у них появляются дети, но она больше и вопросов не задавала, тема закрылась. Может тут мы как раз и упустили момент, нужно было как то по другому ответить
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Говорили ли Вы о половом воспитание с дочерью?
Маме важно поговорить с дочкой о личных границах, о половом воспитании. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для дочери, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании).
Установите везде родительский контроль, следите за тем, что делает дочка. Чтобы дочке было не скучно - займите её (кружки, секции, репетиторство, хобби и т.д.). Телефон тоже должен быть ограничен, остальное время занимайте ребёнка кружками и т.д. Проводите время также вместе всей семьёй, покажите дочери, как можно проводить время. Если Вы не будете занимать ребёнка, то она будет занимать себя сама так, как умеет/может.
Дочке важно объяснить о её личных границах, с кем можно и нельзя общаться, на какие темы можно и нельзя общаться, почему нельзя присылать фотографии и кто может скрываться по ту сторону экрана и т.д. Научить её говорить: "нет". И самим Вам взрослым нужно быть уверенными в себе, говорить "нет" другим людям.
Объясните дочке, что есть любовь между взрослыми людьми, между мужчиной и женщиной и интим возможен по любви. У дочери могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на её языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Дочери важно не бояться Вас, Вы должны быть опорой и поддержкой для неё, защитить её, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
Если у дочери будут изменения в поведении, тревога вырастит, то тогда уже обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.