Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №2997225

Здравствуйте! Анастасия, 25 лет, беременность первая (естественная), не было операций/выкидышей и прочих осложнений. Прописывали утрожестан 200 с самого начала (на 5 неделе была небольшая отслойка эндометрия). И потом даже по нормальным всем показателям узи и анализов не хотели отменять, даже по 200 мг 2 раза в день говорили принимать. В 12 шейка была 30мм, на 16 неделе 31мм, в 22 недели 36мм (на фоне 1 дозы в сутки 200 мг). Канал сомкнут всегда. После решила для себя отменить совсем, тк и жжение было от него и не хотела принимать и тратиться зря. Сейчас 30 недель и 2 дня, отправили в стационар ставить иммуноглобулин, тк у ребенка выявился положительный ресус, у меня 2 отрицательная кровь. И по узи сказали шейка 26 мм, канал закрыт, но это коротко и это нехорошо. Если через пару недель будет 25 мм или меньше это плохо или это нормальная длина для моего срока? Могла ли отмена препарата привести к этому? Жалоб нет, только спина тянет немного от долгих прогулок или копчик побаливает слегка от сидения.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормальная длина шейки матки для любого срока беременности, следует отметить, что на сроке после 30 нед. она закономерно по-тихоньку начинает укорачиваться, чтобы подготовится к предстоящим родам. Далее нет необходимости в контроле шейки матки по УЗИ и приеме утрожестана. У вас все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
26 мм - это нормальная длина шейки для любого срока.
Будет и 25, и меньше, а в доношенном сроке эта длина будет практически равна нулю.
Шейку не нужно больше измерять, это задача для 16-20 недель, и нормы существуют для них же.

Клиент
То есть у меня нет рисков? А с учетом того, что плод с отрицательным резусом есть риски преждевременных родов? Назначают дексаметазол, но я не понимаю для чего, ведь его прописывают если есть риски преждевременных родов
Клиент
Антитела не выявлены за всю беременность, а у плода резус положительный (сдавали анализ крови). Выше опечаталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. резус-принадлежность - это фактор риска резус-конфликта, а не преждевременных родов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как правило ИЦН развивается до 24 недели, после крайне редко. На данный момент у вас длина шейки матки в норме, рекомендуется контроль в динамике через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки матки. С увеличением срока беременности она в норме укорачивается.
Ицн выставляют до 24 недель при укорочении шейки менее 25 мм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент длина шейки матки в норме, информативно оценивать в данном сроке именно при осмотре. Цервикометрию, как правило, уже не проводят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не волнуйтесь, при такой длине можно установить пессарий и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Диагноз ИЦН ставится при длине шейки 25мм и меньше,и/или расширение цервикального канала 10мм и больше, раньше 37недель. При этом всё это происходит бессимптомно.
На данной момент у Вас шейка 26мм и выставить данный диагноз ИЦН будет неправильно, может это у вас физиологическая норма и спокойно доносите с этой длиной ребеночка, а может начало ИЦН, надо наблюдать, делать цервикометрию раз 10-14 дней, исключить поднятие тяжестей, половой покой.