Длина шейки матки
Здравствуйте! Анастасия, 25 лет, беременность первая (естественная), не было операций/выкидышей и прочих осложнений. Прописывали утрожестан 200 с самого начала (на 5 неделе была небольшая отслойка эндометрия). И потом даже по нормальным всем показателям узи и анализов не хотели отменять, даже по 200 мг 2 раза в день говорили принимать. В 12 шейка была 30мм, на 16 неделе 31мм, в 22 недели 36мм (на фоне 1 дозы в сутки 200 мг). Канал сомкнут всегда. После решила для себя отменить совсем, тк и жжение было от него и не хотела принимать и тратиться зря. Сейчас 30 недель и 2 дня, отправили в стационар ставить иммуноглобулин, тк у ребенка выявился положительный ресус, у меня 2 отрицательная кровь. И по узи сказали шейка 26 мм, канал закрыт, но это коротко и это нехорошо. Если через пару недель будет 25 мм или меньше это плохо или это нормальная длина для моего срока? Могла ли отмена препарата привести к этому? Жалоб нет, только спина тянет немного от долгих прогулок или копчик побаливает слегка от сидения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная длина шейки матки для любого срока беременности, следует отметить, что на сроке после 30 нед. она закономерно по-тихоньку начинает укорачиваться, чтобы подготовится к предстоящим родам. Далее нет необходимости в контроле шейки матки по УЗИ и приеме утрожестана. У вас все хорошо, не переживайте.
Добрый день.
26 мм - это нормальная длина шейки для любого срока.
Будет и 25, и меньше, а в доношенном сроке эта длина будет практически равна нулю.
Шейку не нужно больше измерять, это задача для 16-20 недель, и нормы существуют для них же.
То есть у меня нет рисков? А с учетом того, что плод с отрицательным резусом есть риски преждевременных родов? Назначают дексаметазол, но я не понимаю для чего, ведь его прописывают если есть риски преждевременных родов
Антитела не выявлены за всю беременность, а у плода резус положительный (сдавали анализ крови). Выше опечаталась
Принятый ответ
Нет. резус-принадлежность - это фактор риска резус-конфликта, а не преждевременных родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило ИЦН развивается до 24 недели, после крайне редко. На данный момент у вас длина шейки матки в норме, рекомендуется контроль в динамике через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки матки. С увеличением срока беременности она в норме укорачивается.
Ицн выставляют до 24 недель при укорочении шейки менее 25 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент длина шейки матки в норме, информативно оценивать в данном сроке именно при осмотре. Цервикометрию, как правило, уже не проводят.
Доброе утро! Не волнуйтесь, при такой длине можно установить пессарий и все будет хорошо
Анастасия, здравствуйте. Диагноз ИЦН ставится при длине шейки 25мм и меньше,и/или расширение цервикального канала 10мм и больше, раньше 37недель. При этом всё это происходит бессимптомно.
На данной момент у Вас шейка 26мм и выставить данный диагноз ИЦН будет неправильно, может это у вас физиологическая норма и спокойно доносите с этой длиной ребеночка, а может начало ИЦН, надо наблюдать, делать цервикометрию раз 10-14 дней, исключить поднятие тяжестей, половой покой.