Воспаление горла

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Два дня высокая температура. Из симптомов только горло. В первый день не сбивали, поднималась до 38.7 и падала до 36.8 самостоятельно. Вчера к вечеру было 39.2. Сбивали дважды. Утром сегодня нет температуры. Самочувствие хорошее. Но меня смущает такое горло. Одна гланда почти полностью закрывает проход.Из лечения у нас только полоскание фурацилином, солевым раствором, рассавает Лизобакт, Фарингосепт и обильное питье, в том числе ромашка. Подскажите, пожалуйста, не нужен ли здесь антибиотик, уж очень страшно выглядит горло. Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перенесли вирусную инфекцию.
В горле умеренная гиперемия.
Продолжайте Тантум Верде или ангидак 0.2% по 2впр*3р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, антибиотик не нужен, правильно? Сколько дней он будет заразен? Дома 2 х месячный малыш.

Пока сохраняется температура тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, фото, я прикрепила. С такими щеками ребёнок проснулся. Говорит, что вчера чесалось. Температуры нет. Вчера много пил ромашки с медом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?

В горле по фото- признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита- вероятнее вирусного учитывая симптомы у ребёнка.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, храпа нет, нос дышит.

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас поискала в аптеках. Только на заказ. Будет 10 марта.

Если сейчас самочувствие у ребёнка хорошее: сон активность и аппетит в норме рационально понаблюдать в динамике за ребёнком на местном лечении в таких случаях, если симптомы со стороны горла сохраняются - выполнить стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, самочувствие нормальное. Аппетит хороший.

В таких случаях стоит продолжать местное лечение и наблюдать за ребёнком в динамике, вероятнее всего имеет место течение вирусной инфекции у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, я фото прикрепила. С такими щеками ребенок проснулся. Говорит вечером чесалось. Температуры нет.

По фото больше похоже на аллергическую реакцию кожи

Ребёнок принимал какие-либо новые продукты питания или препарата за последние несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, много меда вчера съел. Думаю на него аллергия.

Да наиболее вероятно это пищевая аллергия

Стоит принимать Зиртек или зодак по 1 таб в сутки в таких случаях один раз в сутки до пяти -семи дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, это нормально

У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Лечение у вас верное

А как у ребенка дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нет, храпа нет, нос дышит.

Рекомендовано продолжать местное лечение
Обильное теплое питье
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото. С такими щеками ребёнок сегодня проснулся. Говорит вчера чесалось. Температуры нет. Вчера очень много ромашки с медом пил. Может реакция на мед?

Да, может быть реакция на мед
Рекомендовано принимать Зиртек по 20 кап 1 раз в день - 5 дней, мед отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусной инфекции .
В таком случае продолжайте лечение . Добавить можно обильное теплое питье и Витамин Д ( аквадетрим ) 1000 ме ежедневно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое!