Воспаление горла

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Два дня высокая температура. Из симптомов только горло. В первый день не сбивали, поднималась до 38.7 и падала до 36.8 самостоятельно. Вчера к вечеру было 39.2. Сбивали дважды. Утром сегодня нет температуры. Самочувствие хорошее. Но меня смущает такое горло. Одна гланда почти полностью закрывает проход.Из лечения у нас только полоскание фурацилином, солевым раствором, рассавает Лизобакт, Фарингосепт и обильное питье, в том числе ромашка. Подскажите, пожалуйста, не нужен ли здесь антибиотик, уж очень страшно выглядит горло. Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перенесли вирусную инфекцию.
В горле умеренная гиперемия.
Продолжайте Тантум Верде или ангидак 0.2% по 2впр*3р.д. 7 дней.

Екатерина Юрьевна, антибиотик не нужен, правильно? Сколько дней он будет заразен? Дома 2 х месячный малыш.

Пока сохраняется температура тела .

Екатерина Юрьевна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, фото, я прикрепила. С такими щеками ребёнок проснулся. Говорит, что вчера чесалось. Температуры нет. Вчера много пил ромашки с медом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?

В горле по фото- признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита- вероятнее вирусного учитывая симптомы у ребёнка.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Анна Юрьевна, храпа нет, нос дышит.

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?

Анна Юрьевна, сейчас поискала в аптеках. Только на заказ. Будет 10 марта.

Если сейчас самочувствие у ребёнка хорошее: сон активность и аппетит в норме рационально понаблюдать в динамике за ребёнком на местном лечении в таких случаях, если симптомы со стороны горла сохраняются - выполнить стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, самочувствие нормальное. Аппетит хороший.

В таких случаях стоит продолжать местное лечение и наблюдать за ребёнком в динамике, вероятнее всего имеет место течение вирусной инфекции у ребёнка

Анна Юрьевна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, я фото прикрепила. С такими щеками ребенок проснулся. Говорит вечером чесалось. Температуры нет.

По фото больше похоже на аллергическую реакцию кожи

Ребёнок принимал какие-либо новые продукты питания или препарата за последние несколько дней?

Анна Юрьевна, много меда вчера съел. Думаю на него аллергия.

Да наиболее вероятно это пищевая аллергия

Стоит принимать Зиртек или зодак по 1 таб в сутки в таких случаях один раз в сутки до пяти -семи дней

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, это нормально

У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Лечение у вас верное

А как у ребенка дышит нос?
Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, нет, храпа нет, нос дышит.

Рекомендовано продолжать местное лечение
Обильное теплое питье
Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!

Маргарита Александровна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото. С такими щеками ребёнок сегодня проснулся. Говорит вчера чесалось. Температуры нет. Вчера очень много ромашки с медом пил. Может реакция на мед?

Да, может быть реакция на мед
Рекомендовано принимать Зиртек по 20 кап 1 раз в день - 5 дней, мед отмените

Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусной инфекции .
В таком случае продолжайте лечение . Добавить можно обильное теплое питье и Витамин Д ( аквадетрим ) 1000 ме ежедневно .

Мария Геннадьевна, спасибо большое!