Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №1232002

Беспокоит ком в горле уже как 2 месяца. Не болит, кушать не больно, не мешает кушать, просто постоянно его ощущаю Думала нервное, пропила афобазол. Не помогло. Пошла к лору, поставили фарингит ( т.к. была перед этим потеря голоса) + рефлюкс под вопросом. я подумала точно рефлюкс, пропила,(правда сама вычитала) донперидон, показалось, что состояние стало улучшаться...но написано,что его много пить нельзя. Сижу на диете, пью клетчатку , а так же итоприд. ничо не меняется!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Делали ли какие либо обследования? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, обследований не делала

Невролог, Детский невролог
Такие жалобы действительно могут быть при рефлюкс эзофагите. Чтобы подтвердить / опровергнуть нужно пройти фгдс. Также такие жалобы могут быть при патологии щитовидной железы, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( т3; т4; ттг); и при дефицитных состояниях ( сдать оак, кровь на ферритин, магний, витамин д, электролиты). Если все хорошо то вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. Но афобазол не эффективен для лечения, нужны противотревожные препараты, либо антидепрессанты
Клиент
Регина, спасибо за ответ. если б это был рефлюкс, мне помогли бы препараты которые я принимала? или совсем другие необходимо принимать? какие?
Клиент
Регина, хочу обратить внимание, что становилось легче, буквально на несколько дней, почти кома чувствовалось, а потом заново - так может быть?
Невролог, Детский невролог
Может быть. Там комплексное лечение должно быть, не только донперидон; его подбирает гастроэнтеролог
Невролог, Детский невролог
Донперидон улучшает моторику жкт, убирает спазмы если они есть. Но для начала лучше обследоваться и по результатам показаться врачу
Невролог
Здравствуйте,если вам поставили фарингит,то необходимо пройти лечение,фарингит может давать ком в горле.
А также я бы вам рекомендовала дообследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ щитовидной железы
- ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
- УЗИ лимфатических узлов
Из медикаментозного лечения на данный момент Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никакого особо лечения не назначали при фарингите. Пастилки исла, ингаляции щелочной водой, теплое питье...
Клиент
Татьяна, Валемедин успокаивающее?
Невролог
Обратитесь к другому ЛОР врачу для полноценного лечения.
Валемедин это седативный препарат.
Клиент
Татьяна, а что прописывают при фарингите Вы не подскажите?
Невролог
Есть разные формы фарингита,чтобы назначить правильное лечение, необходимо знать какой именно.
Клиент
Татьяна, написано хронический
Невролог
У хронического есть различные формы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего компания действительно имеет психогенную природу. Но стоит исключить и органические причины, пройти ФГДС, очный осмотр неволрга,,ком ещё может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо пройти ФГДС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по поводу подозрения на рефлюкс нужно провести эфгдс.
Частая причина таких ощущений патология щитовидной железы - пройдите узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Фарингит тоже может быть причиной ощущения кома