Консультация педиатра /

Анализ крови при гриппе А — вопрос №2997410

Добрый день! У ребенка 2,4 г грипп А (сделали экспресс тест в поликлинике). Три дня была температура, в первые два дня повышалась до 39,5-40 градусов, сбивать удавалось максимум до 37,6 и быстро поднималась снова. На третий день уже выше 38,6 не поднималась. На третий день сдали анализ крови по назначению педиатра. К педиатру только через 2 дня. Расшифруйте анализ, пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь вирусная (повышены моноциты, снижены лейкоциты и срб ниже 30)

Антибиотик не показан

Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Сейчас уже никаких. Температуры нет, других симптомов тоже нет. Но капризный, слабость небольшая еще.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это положительная динамика
После перенесенного заболевания, может быть астено-вегетативный синдром, для которого характерно: вялость, слабость, отсутствие аппетита
Симптомы проходят в течение 2 недель
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо! Лекарств никаких не давать? Нам вчера назначили номидес, гриппферон, сосудосуживающие капли наличие/снуп (насморка и заложенности нет), сироп от кашля проспан (кашель небольшой был только в первые пару дней, сейчас нет). К назначению были вопросы, поэтому проконсультировалась еще онлайн с педиатром, он сказал, что ничего из этого давать не надо, но только если температура будет держаться, можно начать давать тамифлю. Ребенка только отпаивала водой, шиповником с малиной, поддерживаю влажность 50% и температуру 20 градусов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ничего давать не нужно
У ребёнка уже жалоб нет
Только питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов,
Повышение моноцитов говорит о течении вирусной инфекции,

Анализ характерный для гриппа

Температура может быть до 10—14 дней

Какое лечение ребенок получает?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Вчера назначили номидекс, гриппферон, сосудосуживающие капли наличие/снуп (насморка и заложенности нет), сироп от кашля проспан (кашель небольшой был только в первые пару дней, сейчас нет). К назначению были вопросы, поэтому проконсультировалась еще онлайн с педиатром, он сказал, что ничего из этого давать не надо, но только если температура будет держаться, можно начать давать тамифлю. Температуры нет, состояние лучше. Ребенку ничего не давала, только отпаивала водой, шиповником с малиной, поддерживаю влажность 50% и температуру 20 градусов.
Педиатр
Все верно, никакие сиропы от кашля ребенку не требуется, противовирусные сейчас уже тоже не эффективны будут, осельтамивир эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания, другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью.

Поэтому продолжайте отпаивание, промывание носика,
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! На второй день должен был прийти к нам педиатр, но не пришел, поэтому никаких назначений не получали. Только на третий день пришлось самим идти в платную клинику.
Педиатр
На самом деле ничего страшного, и без противовирусного заболевание проходит самостоятельно, все будет в порядке🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты.
данных за присоединение бактериальной инфекции нет)
СРБ может повышаться до таких цифр и при вирусных инфекциях
Тромбоциты норма от 150; при вирусных инфекциях особенно при гриппе могут опускаться.
Необходимо следить чтобы не было синячков/кровоизлияний по телу /носовых кровотечений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо! Лекарств никаких не давать? Нам вчера назначили номидес, гриппферон, сосудосуживающие капли наличие/снуп (насморка и заложенности нет), сироп от кашля проспан (кашель небольшой был только в первые пару дней, сейчас нет). К назначению были вопросы, поэтому проконсультировалась еще онлайн с педиатром, он сказал, что ничего из этого давать не надо, но только если температура будет держаться, можно начать давать тамифлю. Ребенка только отпаивала водой, шиповником с малиной, поддерживаю влажность 50% и температуру 20 градусов.
Педиатр
Елена, здравствуйте
По анализу все изменения свойственны гриппу ( снижение лейкоцитов , нейтрофилов , повышение моноцитов и др)
Не переживайте
Противовирусное принимаете ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Назначили номидес, гриппферон, сосудосуживающие капли наличие/снуп (насморка и заложенности нет), сироп от кашля проспан (кашель небольшой был только в первые пару дней, сейчас нет). К назначению были вопросы, поэтому проконсультировалась еще онлайн с педиатром, он сказал, что ничего из этого давать не надо, но только если температура будет держаться, можно начать давать тамифлю. Температуры нет, состояние лучше. Ребенку ничего не давала, только отпаивала водой, шиповником с малиной, поддерживаю влажность 50% и температуру 20 градусов.
Педиатр
Номидес есть смысл давать если начать лечение в первые 2-3 суток
Тамифлю и Номидес это одно и тоже
Остальное и в правду не нужно
Отлично что есть положительная динамика
Не переживайте, общий анализ крови восстановится в течении месяца.
Касательно тромбоцитов , они на нижней границе нормы, но чаще это проблема забора крови , они склеиваются от этого количество снижается + вирусная инфекция
Можно пересдать тромбоциты по Фонио через 2-3 дня , перед этим выпить побольше жидкости 🙏
Педиатр
В остальном вы все сделали правильно.
Выздоравливайте и не болейте 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на второй день не смогли получить назначения, так как педиатр к нам не пришел, на третий день уже сами поехали в клинику. Спасибо вам!
Педиатр
Организм и сам справляется с подобным
Рада помочь 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, общий анализ крови на типичный грипп- снижены лейкоциты и тромбоциты, повышены моноциты и С-реактивный белок. Скажите пожалуйста, ребенку назначили осельтамивир?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Назначили носищем, гриппферон, сосудосуживающие капли наличие/снуп (насморка и заложенности нет), сироп от кашля проспан (кашель небольшой был только в первые пару дней, сейчас нет). К назначению были вопросы, поэтому проконсультировалась еще онлайн с педиатром, он сказал, что ничего из этого давать не надо, но только если температура будет держаться, можно начать давать тамифлю. Температуры нет, состояние лучше. Ребенку ничего не давала, только отпаивала водой, шиповником с малиной, поддерживаю влажность 50% и температуру 20 градусов.
Клиент
Оксана Алексеевна, *номидекс
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Номидес оставляйте , и контролируйте ситуацию, все верно.