Консультация психотерапевта /

Сердцебиение высокое, потеря сознания. — вопрос №2997519

Вчера уладили зуб мудрости(стучали, пилили, держали голову) вообщем испытала стресс. По приходу домой поднялась температура 38 и боли. На следующий день нужно было по делам. Было плохое самочувствие и стучал пульс, давление - 100/50 пульс 100, А мое рабочее состояние 110/70-65 пульс всегда 60-70. На улице 4 раза потеряла сознание, потом вырвало и стало легче. (Такое впервые) Добралась до дома вызвала скорую. Объяснили стрессом и низким давлением . Поясню, что 3 месяца назад закончила пить эсцитолопрам. (Пила 2 года и периодические работы с психологом) Были ПА, тревожность) проблем со сном никогда не было… Закончив пить, появилась нервозность , Выписали атаракс и вернуть 0,5 эсцитолопрама. Попила 5 дней по 0,5 атаракс -1 раз в день и бросила, как бросила так нарушился сон, повторюсь что ранее не было проблем со сном… На данный момент беспокоят сильные перевороты сердца, Экстрасистолии, прям очень часто, после них чуть кашель. Есть тревожность и какой то «накат» снизу вверх по телу .. Порой перед сном тело чешится.. опять страх за здоровье. Вопрос, снова начинать пить АД, или может снова попробовать атаракс? И еще , почему при стрессе давление падает а пульс повышается ? Чем опасно это?
Спасибо за ответы ❤️
Анализ крови недавно сдавала. Все в норме, кроме чуть повышен холестерин 6,2. ЭКГ норм. 2 года назад сдавала все анализы и мрт, узи, все в пределах нормы. Одно, гемоглобин низкий .

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Гломерунефрит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Тревога 10 депрессия 0

Невролог
Тревожное расстройство лечится когнитивно -поведенческой терапией и препаратом из группы сиозс
Сейчас можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Очно консультация психотерапевта
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Описанные вами симптомы, такие как высокое сердцебиение, потеря сознания, тревожность и нарушения сна, могут быть связаны с несколькими факторами, включая стресс после удаления зуба мудрости, недавнее прекращение приема эсциталопрама и возможные побочные эффекты от атаракса. Падение давления и повышение пульса при стрессе это реакция организма, связанная с выбросом адреналина, это может быть опасно, если приводит к потере сознания или другим серьезным симптомам. Решение о возобновлении приема антидепрессантов или атаракса следует принимать только после консультации с врачом. Важно обсудить с ним ваши симптомы, результаты анализов и историю болезни, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант лечения, возможно, потребуется дополнительное обследование для исключения других причин вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, спасибо за очень пояснительный ответ. В любом случае нужна очная консультация врача . Можно ли мне продолжить пока атаракс, чтобы успокоить себя ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Я рад, что мой предыдущий ответ оказался полезным. Что касается вашего вопроса о продолжении приема атаракса, то это решение лучше всего принимать совместно с врачом. Хотя атаракс может помочь вам успокоиться, важно понимать, как он взаимодействует с вашим организмом, особенно учитывая недавнее прекращение приема эсциталопрама и другие факторы, такие как стресс после удаления зуба мудрости. Самостоятельное возобновление приема атаракса без консультации может привести к нежелательным последствиям или замаскировать основные причины вашего состояния, поэтому, пожалуйста, свяжитесь со своим врачом, чтобы обсудить эту возможность, он сможет оценить ваше текущее состояние, учесть все факторы и дать наиболее подходящие рекомендации.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если давление падает, то организм компенсаторно повышает пульс. Так происходит всегда. Эсциталопрам надо повышать постепенно до 10 мг точно, это минимальная терапевтическая доза. А атаракс сделайте 1/2 табл утром и 1/2-1 табл на ночь
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ . Я пила эсцитолопрам 2 года по 10мл, потом постепенно закончила и все было хорошо. Появилась снова тревожность и назначили а Атаракс, скажите сколько я могу пить атаракс ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно принимать несколько месяцев спокойно. Но после 2 мес приёма атаракса надо будет сдать ЭКГ на всякий случай.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо спасибо
Психолог
Здравствуйте! Гемоглобин обязательно нужно повышать , это может давать предобморочные состояния.

Пульс всегда будет повышаться , когда давление падает , это нормально.
Сейчас можете купировать приступы атараксом , если врач вам его раз назначал и он вам помогал. Если все же плохо спите на нем - нужно обязательно к врачу и обсудить повышение дозировки лекарства.

С психологом в каком подходе работали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, работала у психолога , гипнолога и психотерапевта очно на приеме
Психолог
В вашем случае показана КПТ психотерапия, гипнолог здесь вряд ли поможет.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Экстрасистолия также может усиливаться всвязи с тревожностью. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. И как правило это ад группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ощущение перебоев в сердце могут быть проявлением тревожного состояния, триггером для развития которого послужило удаление зуба и последующая реакция в виде обморока. Учитывая выраженность симптоматики, я бы рекомендовала вернуться к приему антидепрессанта, постепенно наращивая дозировку с 2,5мг до минимальной терапевтической (не менее 10мг). Прием атаракса совместно с эсциталопрамом - не лучшая комбинация, может вызвать сердцебиение, ощущение перебоев в сердце, что только усилит ваши тревожные симптомы.
Учащение сердцебиения в ответ на снижение давления - это компенсаторная реакция, она не опасна, мозг так делает, чтобы органы не страдали от недостатка кислорода на фоне пониженного давления.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за развернутый ответ🌸 скажите эсцитолопрам пила 2 года по назначению. Появились улучшения и прекратила так же постепенно. Все было хорошо месяцев 6, а эстросистолии за недели 2 до удаления зуба (3 марта) появились. Тоесть раньше тревожность появилась.. скажите сколько я могу эсцитолопрам принимать ? У меня и рецепт на год есть. Не хотелось бы конечно на нем «сидеть» но без него не как получается
Психиатр, Психотерапевт
Максимальных сроков нет, можно принимать неопределенно долго.