Сыпь без температуры

Ребенку 1г 10 м Появилась сыпь вчера вечером, позавчера вечером были единичные высыпания на спине, тогда не придали значения.Перед сном дали зиртек, не помог. На стопах, ладонях и голове сыпи нет. На спине, животе, руках и ногах. Температуры нет. Ребенок домашний, в садик не ходит с другими детьми не контактирует. Прививки сделаны. Сыпь немного выступает на кожей. Что это может быть?

Длительная субфебрильная температура неясного генеза. Исследования и история есть в предыдущих вопросах.
1 год

Здравствуйте
Локализация это живот, грудь и спина? Больше нигде нет? Зуд есть?
На фоне антигистаминных лучше не стало?
Насморк, кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте
На животе, спине, ногах и руках
Кашля и соплей нет, температура в норме. Антигистаминное не помогло. Давали зиртек.
Ребенок не чешется

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Дарья Николаевна, Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Дарья Николаевна, сыпь появилась на стопах, хотя не было и стала явно выражена на ногах. Фото прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Значит это проявление энтеровирусной инфекции, рекомендую вызвать врача для очного осмотра ребёнка

Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Дарья Николаевна,

Здравствуйте! По фото похоже на потницу
На руках и ногах сыпь обильная или ее немного?

Ребенок не потел на прогулке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте
На руках и ногах тоже обильная, подгрузила еще фото.
Бывает ночью потеет и шея становится влажной.

Принятый ответ

Тогда скорее всего, это действительно потница, на конечностях тоже может появляться, вследствие контактного раздражения кожи.
На данный момент рекомендуется нанесение неотанина / цикальфата 3 раза в день на 5 дней

Стараться поддерживать оптимальную температуру дома не выше 22 градусов, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алина Александровна, Поняла, спасибо.

Здравствуйте
Я думаю что это проявление потнички
Потница у ребенка возникает из-за перегрева и повышенного потоотделения
Для лечения и профилактики потницы:
1. Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
2. Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
4. Купайте ребенка в теплой воде с добавлением отвара ромашки
5. После купания аккуратно промокните кожу мягким полотенцем, не растирая.
6.Наружно наносить можно неотанин 2 раза в день 10 дней
7. Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Это может быть потница или контактно раздражительный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Неотанин тонким слоем на высыпания

Давать воду между кормлением
Не перегревать ребенка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит или потницу.
В лечении рекомендую
1. Почаще находится без одежды
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 3-5 раз в день
3. Также используйте крема с цинком (цикапласт) 2-3 раза в день