Подозрение на псориаз

С недавнего времени наблюдала у ребенка(дочка ,9 лет )наличие перхоти . Точнее я думала что сухая кожа головы шелушиться,перхоть. Мыла голову какое то время ей своим без сульфатным шампунем. Потом купили детский . Сегодня обнаружила при рассмотрениии желтоватые бляжки на коже головы ,трогаю их ногтем они шелушатся сильно ,довольно много на голове ближе к лобной части и по бокам . Что это может быть ? Похоже ли на псориаз? Или все же себорейный дерматит … красноты на коже головы нет,голова чешется периодически ,этой типа перхоти много

9 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила в вопросе,посмотрите пожалуйста там

По фотографии можно предположить, что это Себорейный дерматит волосистой части головы
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуется:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс или немозол, использовать через день, курс длительный)
-наружное применение глюкокортикостероидов, если после шампуня не станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста как часто использовать шампунь?и какие именно глюкокостероиды использовать если не пройдет ?через какое время оценивать помогает шампунь или нет? Это точно не псориаз?нужна ли очная консультация дерматолога?дома есть шампунь низорал?он подойдет ?

Очная консультация обязательно и после нее решать вопрос о назначении гормональной терапии
Улучшение от приема шампуней должно наступить через 14 дней
Шампунь используем 2-3р в неделю
Низорал подойдет

Принятый ответ

На псориаз не похоже, но полностью исключить можно только при очном осмотре

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать