Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем и вокруг глаз — вопрос №3287793

Добрый день.Случилась неприятная ситуация с ногтем, прошлой зимой при снятии черного покрытия под ногтем оказалась чернота, попросила все равно покрыть и в мае 2024 дошла до подолга, сдала анализ на грибок - чисто. Подолог зачистила мне ноготь и сказала растить. Посоветовала сыворотку Spirularin NS (Nagelserum) и масло манарды, первые пару месяцев ежедневно наносила. Год я старалась не обращать внимания на этот ноготь иногда наклеивала на гелевую подушку накладной ноготь или красила обычным лаком и снова пошла к подолгу спустя год ( в наивной надежде на донаращивание и покрытие). Она показала, что ноготь почти за год не прирос и отправила на анализ и к дерматологу, если придет плохой анализ на грибок. Опять все чисто. Подолог предлагает снова зачистить и отращивать заново. Хотела спросить ваше мнение, какую стратегию по восстановлению выбрать? Больше всего хочется возвращения эстетики(
Работа на ногах, но в удобной свободной обуви, одобренной подологом.

Еще вопрос, ранее у меня уже была проблема с большими пальцами, ногти на них перестали расти, это было на фоне гормонального сбоя и набора 35кг за 5 месяцев, подолог предположила, что причина была в плохом кровоснабжении. Потом я сбросила 40кг и все восстановилось, сейчас я набрала 10 и проблема только с одним ногтем. Также у меня с детства псориаз на локтях, который последние полгода не объявлялся, но началось подозрительное шелушение кожи под глазами без зуда, при том что особого ухода или чего-то нового там не использовала. Если мазать акридермом, то проходит, как перестаю - возвращается и так уже полгода, с ноября. Была у косметолога с образованием дерматолога, она осмотрела и порекомендовала радевит. С ним также, если мажу все хорошо, если перестаю, возвращаются корки под глазами. Я понимаю, что это бесполезная борьба со следствием, а не причиной. Может ли это всё быть связано или быть проявлением псориаза или какими-то другими отклонениями? возможно стоит сдать дополнительные анализы? Буду очень благодарна за ваше мнение ❤️

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить в области глаз , периорбитальный, стероидный дерматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел 2 раза в день до месяца.
Что касается ногтевой пластины.
Я правильно поняла, что делали соскоб на грибы,и он был отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Да, все верно сдавала на этой неделе кусок ногтя, клетки грибов не обнаружены
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для достоверности результата необходимо около недели, полторы ничего не наносить
Клиент
Да, я ничего не наносила, только крем для кожи ног с мочевиной, за сутки помыла, надела носки и больше не трогала до анализа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла.
В таком случае рекомендуется Радевит втирать в ногтевую пластину 14 дней.
Далее лосьон Клавио, голубой до трёх месяцев.
Проверить дефицитные состояния
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Коррекция дефицитных состояний
Клиент
Последний раз делала чекап в конце ноября, даже витамин Д в пределах нормы рефернса 33. Но превышено железо в сыворотке и насыщенность трансферрина железом, Ферретин 110. Остальное все в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Целевой уровень витамина Д 70-80.
Остальные показатели, которых нет, достать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Визуально на лице можно предположить Периорбитальный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, косметика, снижение защитных функций кожи.
Обычно рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетк
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день
Визуально действительно похоже на микоз ,перед сдачей соскоба не использовали наружные средства в течение 3 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Не использовала, но для анализа мне сказали собрать ноготь самостоятельно, его было сложно отрезать, поэтому может я взяла маленький или неудачный кусочек для анализа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,возможно !
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать повторно анализ .
При положительном результате наиболее эффективным является :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь радевит актив втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 раза в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1 т 2раза в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На срез ногтевой пластинки капать жидкость фунгодерил два раза в день.Ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио 3 раза в день.Относительно периорбитальной области.Это не псориаз.Могу предположить развитие раздраженного дерматита. Крем комфодерм два раза в день пару дней,затем крем цикапласт В5.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации могу предположить, что все описанные проблемы имеют отношение к псориазу.
Необходимо комплексное лечение псориаза у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера, наблюдение, подбор лечения, возможно, даже стационарное лечение, периодически.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, как наверняка проверить эту гипотезу, есть ли анализ на псориаз или как диагностировать причину?)
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить периорбитальный дерматит
Это заболевание кожи лица,причиной которого может стать продолжительное использование ГКС ( гормонов ) ,клещи рода Демодекс,грибы, бактерии, использование косметических средств,обладающих окклюзивным эффектом, использование фторсодержащих зубных паст,УФО, прием контрацептивов,беременность,нарушение барьерной функции кожи!
В таких случаях рекомендуют:
Крем Элидел 2 раза в день 2 недели, после 1 раз в день еще 2 недели
По уходу : для умывания Толеран Розалиак Мицеллярный гель вечером
Всю косметику которой вы пользовались до , убрать !
Что касается ногтей,рекомендуется повторно сдать соскоб на патогеннные грибы ( предварительно ничем не мочить и не мазать в течении 3 дней )
При положительном результате:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев и более !
Спрей Микостоп для обработки обуви
Дезинфекция носков ежедневно ( глажка) , стирка при высоких температурах!
При отрицательном результате:
Лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-4 месяца
Таб Клавио 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я не использую гормоны и все остальные вроде не подходит, разве что периодически пасты с фтором. Но я сдавала анализ на кортизол и он был в 7 раз выше референса, может ли это влиять?
Дерматолог
Не думаю что это связано , если вы сдавали кортизол утром ,то значение этого гормона всегда выше нормы ! Лучше сдавать кортизол в вечерней слюне или в суточной моче. В слюне информативнее