Консультация акушера /

Маленький плод — вопрос №2997940

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста! 38 недель беременности. По узи ставят соответствуе 34.5 недель почему так может быть по последнему скринингу было все хорошо. Маловесный плод. Кровотоки нормальные. Бпр. 79 ож 307 ог 307 дБ 73 вес 2613

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так быть - не может. В 38 недель никак нельзя "ставить 34".
Вес плода несколько ниже среднего, но срока это не меняет. Размеры достаточно пропорциональны, плод не истощен. Просто формируется некрупный человек.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по размерам бпр плод на срок 34.5 дней хотя у меня сейчас 38. На 36 неделе был бпр 78 почему так? Я на панике просто.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать, почему именно 78. Вероятно. за счет вытянутой (долихоцефалицеской) формы головы, коль скоро ОГ через 2 недели имеет вполне допустимые значения.
Клиент
Игорь Игоревич, я прикрепила фото узи. Можете посмотреть пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описанные вами размеры соответствуют сроку малыша, он просто небольшой. Могли бы вы прикрепить сами протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, меня даже больше смущает маленькая голова чем вес.
Гинеколог, Акушер
Татьяна, окружность головы соответствует его росту и весу
Клиент
Елена Федоровна, а бпр почему соответствует сроку 34 ? Я прикрепила узи можете посмотреть пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
БПР на вашем сроке от 85, у вас он ниже, но если оценить в целом со всеми размерами малыша, то он вполне симметричный, пока рекомендуется контроль узи и доплера через 7 дней
Клиент
Елена Федоровна, у меня ещё плацента низко 22 мм от внутреннего зева. Но сказали что можно родить самой.
Гинеколог, Акушер
Да это низкая плацентация, при ней допустимы естественные роды
Клиент
Елена Федоровна, я сейчас в роддоме, легла заранее из-за плаценты. Сначала всё говорили что только кесарево 38-39 недель. Т. К плацента была 13 мм, а сейчас поднялась сказали можно самой, но так как плод маловесный сказали ждать до 40 недель не будут. Наверно будут стимулировать в 39, до этого говорили что стимулировать нельзя. Или таблетками можно?
Гинеколог, Акушер
Т к плацента поднялась стимуляция возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам первого скрининга не было высоких рисков ЗРП?
Каким весом вы сами с мужем родились , это может быть индивидуальной особенностью ?

Маловесным считают при весе менее 2500.
Кроме того по ультразвуку бывают погрешности в весе в среднем на 300г.
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, по первому скринингу всё было хорошо. По крайней мере ничего не ставили. Размеры соответствовали. И по третьему в 33 тоже всё было хорошо. Мы с мужем родились оба не меньше 3000 кг. Меня больше смущает маленькая голова.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не корректно, 38 срок а по узи 34 , вам нужно переделать узи у другого специалиста. Вес 2600 нормальный, плод некрупный, главное нарушение маточно плацентарного кровотока чтоб не было.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я неделю назад делала у другого в 37 бпр было 78 а через неделю бпр 79.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дата и срок 1 скрининга (прикрепите)? Вы и отец ребёнка с каким весом родились ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я и муж точно не знаю но больше 3 кг. Фото первого скрининга прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 скринингу также. Кровотоки в норме, ребенок развивается нормально, гипоксии нет. Узи дает условную картину, +-200. То есть вес может и почти 3 кг быть, меньше верят ли. Плюс 2 недели ходить. 3200-3300- обычный ребёнок, просто не большой, такое тоже допустимо и считается нормой. Возможно во время беременности старались питаться очень правильно и много не ели- тоже влияет на размер ребёнка. Также может быть не корректное измерение доктором.
Клиент
Олеся Фёдоровна, меня ещё смущют размеры головы. Бпр и окружность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бпр и окружность соответствует размеру ребёнку, он не крупный , поэтому и размеры не на 38 недель. У вас нормальный пропорциональный ребёнок