Впс плода, риски.
Беременность 28 недель, по последнему скринингу в 22 недели поставили впс плода, гипоплазия аорты, стеноз АК, ДМЖП. Скажите пожалуйста чем это может грозить после родов, какой прогноз в дальнейшем.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консультация врача-генетика, НИПТ, при необходимости решается вопрос об амниоцентезе.
Прогнозы и риски по представленным аномалиям развития ССС обсудить с детским кардиологом, сердечно-сосудистым хирургом.
Здравствуйте! Вас должны направить в перинатальный центр, также на консультацию детского кардиохирурга. В настоящее время существует 2 метода коррекции в зависимости от тяжести пороков , есть внутриутробная баллонная вальвулопластика, либо уже постнатальное лечение. Операция после рождения ребеночка. Где вы сейчас наблюдаетесь ?
Здравствуйте, да я сейчас наблюдаюсь в краевом перинатальном центре, но наблюдение заключается только в ежемесячном УЗИ, смотрят за динамикой, к кардиологу не направляли. Говорят что по УЗИ точных прогнозов нет, конеретика будет после рождения. Хотелось бы уже знать к чему готовится.
Вы не расстраивайтесь, это не критичный порок, он хирургически лечится . Поэтому пока будут наблюдать, а после родов примут решение о необходимости операции
То есть с таким пороком живут, и прям сразу после рождения на операцию не кладут?
Принятый ответ
С таким пороком живут , об экстренности операции, решат после последнего узи , пока идет формирования плода !