- 4 Октября 202133 ответа
- 5 Декабря 202116 ответов
Здравствуйте, подскажите , это вросшие волосы? Сначала была одна шишка , пыталась ее вывести самостоятельно ( распаривала, мазала гелем от вросших волос) не помогло , спустя время появилась вторая шишка. Можно ли это убрать самостоятельно не обращаясь к косметологу ? Что посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию проявление дерматофибромы -доброкачественные образования кожи ,возникают на фоне травматизации.
Обычно возвышаются над уровнем кожи .
В плановом порядке можно провести осмотр под дерматоскопом очно у дерматолога. Если беспокоит эстетически, можно удалить радиоволновым методом у дерматолога .Самостоятельно дома нельзя удалять такие образования , так как это не вросший волос .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото дерматофиброма.
Появляется на месте постоянного воспаления.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Они не опасы. Можно и не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если они вам не мешают то можно с ними ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не вросшие ногти, это дерматофиброма.
Здравствуйте! Судя по фотографиям образования похожи на дерматофибромы. Для постановки точного диагноза необходимо провести дерматоскопию у дерматолога,с последующим хирургическим иссечением и гистологическим исследованием образования.