Птоз после инъекций ботокса
Добрый вечер! 30 августа была у своего косметолога, ставили ботулотоксина. К ней хожу не первый раз, все вроде было хорошо. Но после того как он начал «вставать» я стала замечать что у меня немного изменился взгляд. Стал более тяжелый и злой. Заметила что есть небольшое опущение верхних век, появились морщины там, я прочитала в интернете что это птоз. Написала своему врачу но она не на связи. Также прочитала в интернете что при птозе надо обращать внимание на двоение в глазах и головныеболи. У меня последнее время стали активно проявляться мигрени, но вроде и до инъекции были они. Мигрени с аурой, пью налгезин , всегда раньше помогал, сейчас стал хуже помогать. Также в течении дня бывают прострелы в голове как будто. И по взгляду будто бы тяжело мне смотреть , хочется глаза раскрыть пошире . Отека как такого нет , просто опущение легкое . Есть склонность к тревоге. Вообщем переживаю что из за этого могло что то серьезное случится, что то нарушили, задели. Нервы мышцы или еще куда то глубже ( Тоже бывают всякие случаи сходишь к косметологу а нанесешь огромный вред здоровью . И что с этим делать? ( конкретно в моем случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ботулотоксин расслабляет мышцы, в которые его вводят. Если препарат немного распространился на соседние мышцы, которые участвуют в поднятии верхнего века или брови, могут появиться описанные жалобы.
Вы пишете, что мигрень с аурой у вас была и до ботулотоксина, поэтому сама по себе мигрень после процедуры совершенно не доказывает осложнение от неё.
То, что сейчас Налгезин помогает хуже и появились отдельные «прострелы», тоже не очень похоже на типичный признак косметического птоза. При тревоге, недосыпе, напряжении мышц головы/шеи и активной мигрени ощущения в голове могут становиться гораздо более разнообразными.
В таком случае рекомендуется:
Не пытаться самостоятельно «исправлять» это массажем, стимуляцией или дополнительными инъекциями.
Сделать сегодня несколько фотографий лица: прямо, глаза расслаблены, приподнятые брови, профиль. Это поможет объективно сравнивать динамику.
Когда косметолог выйдет на связь — отправить ей фотографии,
Если сомнения сохраняются, можно обратиться к офтальмологу.
В большинстве случаев такой локальный эффект обратим, по мере ослабления действия ботулотоксина положение постепенно возвращается.
По вашему описанию нет признаков тяжёлого системного осложнения. Вы просто попали в довольно неприятный, но известный сценарий после ботулотоксина🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Птоз верхнего века после ботулотоксина - известное и обратимое осложнение. Ботулотоксин, введённый в лоб или межбровье, может частично мигрировать в мышцу, поднимающую верхнее веко . Она ослабляется, и веко слегка опускается. Отсюда тяжёлый взгляд, ощущение, что хочется распахнуть глаза пошире, и новые морщинки там, где раньше их не было (компенсаторное напряжение соседних мышц).
Препарат начинает вставать на 2–7 день, максимальный эффект - к 10–14 дню. Вы кололи 30 августа - сейчас около 8 дней, то есть вы как раз в зоне максимального проявления.
Птоз в вашем случае, судя по описанию, лёгкий . Это хороший прогностический признак. Обычно такой птоз проходит за 2–8 недель, в более тяжёлых случаях - до 3–4 месяцев, но всегда проходит сам.
Лучше в таком случае попытаться связаться с косметологом , когда она выйдет на связь, сообщите ей о птозе. Через 10–14 дней после процедуры наступает время планового контрольного осмотра, и она сможет оценить, нужна ли коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Причина птоза - это растекание препарата чуть глубже или ниже, чем нужно, в мышцу, поднимающую веко. Мышца временно расслабляется и перестает держать веко.
Такой птоз обычно проходит в течение 2 недель - 3 месяцев. Препарат выводится и мышца снова работает. Но доктору, который делал процедуру все равно нужно показаться.
По поводу мигреней рекомендуется консультация невролога, возможно потребуется назначение триптанов или препаратов для профилактики мигрени, например, антидепрессантов.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это действительно похоже на нежелательный эффект ботулотоксина, но больше не на опасное повреждение нервов, а на временное чрезмерное расслабление мышц лба и области бровей.
После инъекций прошло около недели. Именно в этот период действие ботулотоксина обычно становится максимальным. Если препарат слишком сильно расслабил лобную мышцу, брови могут немного опуститься, появляется ощущение тяжёлого взгляда, хочется шире открыть глаза, а складка верхнего века становится выраженнее. Это называют птозом брови.
Настоящий птоз века возникает, если токсин распространился к мышце, поднимающей верхнее веко. Тогда опускается именно край века и глаз становится объективно меньше. По одному описанию точно отличить эти варианты нельзя, поэтому лучше, чтобы косметолог или офтальмолог посмотрел глаза очно.
Самое важное, что в подавляющем большинстве случаев это временно. Ботулотоксин обычно не задевает нерв навсегда и не повреждает мозг. Эффект постепенно ослабевает по мере восстановления нервно мышечной передачи. Первое улучшение нередко появляется через несколько недель, полное восстановление может занять несколько недель, иногда до 2 или 3 месяцев.
Головная боль сама по себе после ботулотоксина возможна, но у вас мигрень была и раньше. Поэтому усиление привычных мигреней не говорит о том, что ботулотоксин распространился в головной мозг
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Показаться врачу, который выполнял инъекции, чтобы определить, это птоз брови или непосредственно верхнего века.
Если опущено именно веко, обратиться к офтальмологу
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно когда изменения появились после процедуры.
Но по описанию наиболее вероятная причина - временное действие ботулотоксина на соседние мышцы.Он блокирует передачу сигнала от нерва к мышце, и если препарат немного повлиял на мышцу, поднимающую бровь или веко, взгляд становится тяжелее, а верхнее веко может слегка опуститься. Это не похоже на повреждение нерва или мозга и обычно постепенно проходит по мере ослабления действия препарата.
Мигрени, которые были у вас и раньше, сами по себе не говорят о серьезном осложнении. Но если головная боль стала необычной для вас или резко усилилась, это уже стоит учитывать отдельно.
В подобном случае обычно рекомендуется не докалывать ботулотоксин и наблюдать динамику.
Срочно обращаться за помощью нужно при двоении, разном размере зрачков, быстро нарастающем птозе, слабости, нарушении речи или глотания, одышке либо внезапной очень сильной непривычной головной боли.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного и жизнеугрожающего нет.
По описанию это действительно птоз верхнего века или опущение бровей, временное и довольно частое побочное явление в косметологии. Но в описанном случае оно наложилось на обострение хронической мигрени и склонность к тревоге, из-за чего ситуация кажется пугающей.
Вы прочитали в интернете, что при птозе нужно бояться головной боли и двоения. Но интернет описывает симптомы неврологического птоза (например, при инсульте или миастении). У вас же птоз чисто косметический.
Когда одни мышцы лица выключаются ботоксом, другие мышцы начинают работать за двоих, чтобы удерживать мимику. Этот резкий мышечный дисбаланс у тревожных людей и у людей с мигренью часто провоцирует сильнейшие приступы головной боли напряжения и обострение мигреней.
Налгезин стал хуже помогать именно потому, что природа боли временно изменилась ,к мигрени добавился мощный мышечно-тонический компонент из-за новой биомеханики лица.
В таких случаях могут рекомендовать:
Апраклонидин (Иопидин) по 1 капле 2-3 раза в день.
Прикладывать к лобной зоне теплое сухое полотенце, принимать теплый душ.
Можно обратиться в любую другую косметологическую клинику на процедуру микротоковой терапии или РФ-лифтинга на зону лба. 3–5 сеансов микротоков способны значительно ослабить действие ботокса и поднять веко.
Прием витаминов группы B (например, Нейромультивит или Пентовит).
На счат мигрени стоит проконсультироваться с неврологом. При мигренях с аурой, осложненных мышечным зажимом от ботокса, можно временно подобрать более специфические препараты (например, триптаны) или назначить мягкие миорелаксанты.
Не пытайтесь сильно и агрессивно массировать лоб самостоятельно в первые 2 недели после инъекции.