Вздутие у ребенка

У ребенка (4 года) уже второй месяц вздутие каждый день по нескольку раз. Сходит в туалет и все проходит на некоторое время. Кал нормальный 1-2 раза в день, в остальные походы в туалет с воздухом иногда немного выходит слизи и кала. Пили Ацепол (около недели), убрали молоко, овощи, фрукты. Не проходит. Эспумизан помогает слабо. Что делать? Узи, анализы кала и крови прилагаются.

Здравствуйте! А сам стул как?

Сверху слизи нет? Бобовые,капуста, избыток сладкого, свежая дрожжевая выпечка исключены, много грубой клетчатки?

Маргуба, слизи нет. Все, что вы написали исключили.

Маргуба, единственное в чем было отличие нашего рациона во время начала вздутия это то,что ребенок стал есть больше ягод и овощей. До этого почти ничего такого не ела, но мы уже исключили все это

Принятый ответ

Вот овощи- это грубая клетчатка, сладкие фрукты, ягоды- брожение,газы Все надо постепенно и в меру вводить.
Можно пока эспумизан подавать и месяц Максилак по саше на ночь . Это очень хороший синбиотик.

Маргуба, спасибо! Подскажите еще пожалуйста по анализу крови. У нас повышены лимфоациты и понижены нейтрофилы. Причем почти такие же показатели были в июне этого года. Это нормально для нашего возраста или нужно бить тревогу?

Нет,до 6 лет такое вполне имеет право быть .
Не волнуйтесь)

Ребёнок сам жалуется на вздутие или вы так считаете? Урчание слышите? Под руками газы?

Юлия, ей очень дискомфортно. Живот раздувается, что сидеть не удобно. Урчание бывает, но не сильное. Иногда воздух через рот выходит еще, типа отрыжки.

Вообще одного пробиотика мало, не хочется конечно ребенка пичкать антимикробными. Добавьте Тримедат детский 100 мг * 2 раза в день и сорбент, например смекта).

Принятый ответ

Здравствуйте! Аципол очень слабый препарат, от ороших эффект в течение первых суток. Необходимо давать бифидум бактерин по 3 флакона в сутки и Хилак форте по 10капелек 3раза в день в водичке, 10дней, отвар ромашки по 1/2стакана 2раза в день или по 2стол ложки 3раза в день. Из еды убрать черный хлеб и капусту, молоко не нужно убирать, от него вряд ли вздувает. Можно также при слабом эффекте добавить Мезим форте по 1/2табоетки 3раза в день(3.5000ед).

А да, забыла Немазол конечно еще 20 мл единоразово

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?